Не только под мебелью и бытовой техникой: 13 неочевидно пыльных мест в доме

0
0

Невозможно полностью убрать пыль в доме, каким бы он ни был. Источники этого загрязнения постоянно его производят, поэтому можно говорить только о минимизации объемов. И, конечно, нельзя допускать образования толстых слоев пыли, что часто бывает в труднодоступных местах. Причем этих зон в жилище гораздо больше, чем многие считают.

Где накапливается пыль?

Выполняя очередную уборку, стоит уделить особое внимание 13 местам, представленным ниже. Именно их можно назвать эпицентрами скопления пыли. Итак, стоит проверить наличие пыли:

  1. В матрасах и подушках.
  2. В верхних слоях мебельной обивки.
  3. Под мебелью и бытовой техникой.
  4. На верхних поверхностях высоких шкафов и бытовой техники.
  5. На плинтусах, рамках и багетах.
  6. В мягких игрушках.
  7. На батареях.
  8. В фильтрах кондиционеров.
  9. На шторах.
  10. На листьях комнатных растений.
  11. На ноутбуке и настольном ПК.
  12. На вентиляционных решетках.
  13. На коврах.

Откуда берется пыль?

Немалая доля пыли в любом доме или квартире является мелкими частицами тканевых волокон и кожи. Кроме того, это могут быть фрагменты человеческих волос и шерсти питомцев. Далее источниками пыли могут служить насекомые, распространяющие по жилью продукты своей жизнедеятельности. Частицы почвы в горшках с цветами тоже способствуют накапливанию пыли, как и споры плесени с пыльцой растений.

Как бороться с пылью?

Все источники пыли устранить нельзя, но можно регулярно выполнять комплексную чистку. Влажная уборка с подключением пылесоса поможет избавить дом от пыли на некоторое время. Для штор и других изделий из текстиля будет уместна регулярная стирка или обработка паром.

Серьезную опасность представляют пылевые клещи, которые любят влажную и теплую среду. Они живут в постельном белье, которое также требует регулярной стирки.

И на каждом этапе уборки желательно применять средства дезинфекции, а также антибактериальной обработки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание