Щучий хвост, мирная лилия: комнатные растения, которые избавят дом от плесени и конденсата

0
0

Рост грибка и плесени в квартире — нередкое явление. Это объясняется повышенной влажностью воздуха. Бороться с такой проблемой можно при помощи контроля влажности и системы очистки, однако есть и другое решение — поставить в доме горшки с цветами. Лучше всего справятся с плесенью и грибком следующие представители флоры.

Щучий хвост

Щучий хвост считается одним из самых востребованных растений у цветоводов. У этого многолетника есть сразу несколько преимуществ:

  1. Неприхотливость. Цветок будет расти при минимальном уходе. Достаточно лишь периодически поливать его и протирать длинные листья от пыли.
  2. Способность расти в затененных местах. Это растение подходит для квартир, окна которых выходят на северо-запад и даже на север.
  3. Умение очищать воздух и поглощать излишнюю влагу. Выращивая щучий хвост на подоконнике, можно снизить риск образования плесени и грибка в квартире.

Английский плющ

Еще одно недорогое растение, способное избавить помещение от повышенной влажности, — английский плющ. Длинные гибкие побеги плюща можно закрепить на опоры. В этом случае цветок будет виться. Однако не менее эффектно он выглядит, когда его ветви каскадом свисают с горшка. Подчеркнуть этот эффект можно, закрепив горшок в кашпо.

Чтобы побеги активно росли и давали много зелени, плющу необходимо достаточно света и регулярный полив. При этом почва должна оставаться слегка влажной. От избытка воды корни цветка часто загнивают.

Помимо влаги плющ может поглощать из окружающей среды бензол и формальдегид, что положительно влияет на микроклимат.

Главным недостатком этой зелени является токсичность листьев и побегов. По этой причине цветок нужно убрать подальше от домашних животных.

Спатифиллум (или мирная лилия)

Это достаточно крупное растение с темно-зелеными листьями и белым цветком (на главном фото). Такой представитель флоры отличается красотой и простым уходом.

Естественным ареалом произрастания спатифиллума являются тропические леса, поэтому при содержании в квартире лилии важно обеспечить хорошее освещение и высокую влажность.

Верхний слой почвы не должен пересыхать, поэтому поливать растение нужно довольно часто. Кроме того, цветок поглощает большое количество влаги из воздуха. Благодаря такой особенности риск появления грибка и плесени сводится к минимуму.

Если в доме есть животные, горшок с мирной лилией нужно поставить подальше, так как в листьях содержатся токсичные вещества.

Пальмы

Пальмы не только избавляют воздух от конденсата, но и становятся роскошным украшением любого интерьера. При этом цветоводам предлагают большой ассортимент сортов.

Чтобы пальма активно росла, важно создать ей благоприятные условия. Полив должен быть достаточно частым, однако нельзя допускать застоя жидкости. В переувлажненной почве быстро начинаются процессы гниения. В этом случае листья будут пропадать.

Еще одним важным условием хорошего ухода является распыление воды из пульверизатора. Пальмы способны поглощать влагу из воздуха, поэтому повторять такую процедуру нужно ежедневно 1-2 раза в сутки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание