Будут сиять как новые: зубная паста, вазелин и другие подручные средства помогут очистить разделочные доски

0
0

Разделочные доски просто необходимы на каждой кухне. Мы используем их, чтобы нарезать самые разные продукты, от овощей до твердых сыров. И даже если доска хорошо моется после каждого использования, со временем она теряет свою привлекательность Обычное мыло и чистящие средства не так эффективны в этой ситуации. Однако не торопитесь выбрасывать кухонный инвентарь, пока не попробуете оригинальные методы очистки.

Лимон и соль

Этот метод очень эффективен для очистки деревянных разделочных досок. Вам нужно лишь посыпать загрязненную поверхность крупной солью, затем натереть половинкой лимона, чтобы начал выделяться сок. Продолжайте так делать, пока на доске не образуется серая жидкость. Как только соль растворится, просто ополосните доску чистой водой и насухо протрите поверхность.

Лимонный сок

Если у вас нет под рукой свежего лимона, вы можете немного изменить вышеуказанный рецепт с солью, просто добавив готовый сок лимона, который можно найти на прилавках магазина. Используйте жесткую губку, чтобы очистить доску от грязи. Если загрязнения сильные, смочите поверхность соком цитрусовых с солью и оставьте "отдохнуть" на несколько часов. В этом случае вам нужно сделать смесь более густой, то есть в ней должно быть больше соли.

Уксус

Уксус отлично удаляет пятна. Может использоваться в чистом виде или разбавленным водой в соотношении 1:1. Уксус не только очищает сильно загрязненные поверхности разделочных досок, но и убивает бактерии. Перелейте готовый раствор в распылитель и обильно разбрызгивайте его на доску после каждого ее использования. Затем просто протрите поверхность перекисью водорода и ополосните проточной водой.

Пищевая сода

Если ваша разделочная доска начинает неприятно пахнуть, используйте пасту из пищевой соды и воды, чтобы удалить посторонний запах. Сделайте густую кашицу, с помощью губки нанесите ее на поверхность и дайте ей немного постоять. Потом доску ополосните чистой водой и протрите насухо полотенцем. Запах должен исчезнуть.

Вазелин

Доски из натурального дерева нельзя оставлять в воде на долгое время, так как они могут покрыться некрасивыми пятнами. И хотя это не мешает их использованию, смотрится это неэстетично. Чтобы избавиться от пятен, просто протрите поверхность вазелином и оставьте на 12 часов. Как только мазь впитается, сотрите остатки и хорошо вымойте доску. Пятна должны исчезнуть.

Зубная паста

Если разделочная доска со временем приобрела шероховатость, вы можете отполировать ее поверхность смесью пищевой соды и зубной пасты. Это безопасный и быстрый способ вернуть кухонному инвентарю привлекательный вид. Выбирайте только белую пасту, а не гель для чистки зубов. Очищайте поверхность деревянной доски только вдоль волокон. Затем протрите ее влажной тканью и дайте подсохнуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание