Как приготовить индейку: при умении это можно сделать даже в посудомойке

0
0

Большинство людей едят индейку всего пару раз в год, поэтому что далеко не все умеют правильно готовить это мясо. Достаточно часто оно получается жестким и сухим. Но есть множество способов приготовить индейку. Предлагаем вашему вниманию полезные советы, воспользовавшись которыми, вы приготовите очень вкусные блюда.

Жареная во фритюре

Это отличный и очень простой способ приготовления индейки. Мясо получается очень вкусное, сочное, с ароматной хрустящей корочкой. Важно учесть, что во фритюре можно готовить тушку индейки целиком или кусочками. В первом случае понадобятся большая емкость и много растительного масла. Тушку нужно погрузить в кипящее масло целиком. Предварительно нужно удалить внутренности и шею. Когда мясо будет готово, нужно положить его на бумажные полотенца, чтобы стек лишний жир.

Сухой рассол

Прежде чем жарить или запекать индейку, нужно ее замариновать. Для этого можно использовать сухой рассол. Такой вариант намного лучше, чем обычный рассол, который готовится с добавлением воды.

Если использовать сухой рассол, мясо снаружи приобретает более хрустящую корочку, но внутри остается мягким, сочным и нежным. Для маринования нужно просто натереть индейку солью со специями и отправить на сутки в холодильник.

Рассол

Маринование индейки в обычном влажном рассоле требует достаточно много времени. Чтобы замариновать тушку целиком, потребуется большая емкость. Нужно просто подготовить тушку птицы (удалить внутренности и остатки перьев, если они есть), а также удалить шею, поместить ее в приготовленный маринад, а затем поставить в холодильник.

Время маринования занимает примерно 2-3 дня. Рассол помогает приправить мясо перед приготовлением, а также способствует тому, что оно остается сочным и нежным во время процессов приготовления (копчения или жарки), которые занимают много времени. Минусом такого способа приготовления является то, что у мяса не будет такой хрустящей корочки, как у индейки, приготовленной в сухом рассоле. Рецептов маринада есть великое множество. Обязательно нужно добавлять в рассол соль и черный молотый перец. Также можно добавить лимонный или томатный сок, паприку, чеснок, ароматные специи. Все ингредиенты кладут по вкусу.

В духовке

Это классический способ приготовления индейки, если нужно сделать так, чтобы тушка оставалась целой. Для этого нужно просто поместить птицу в духовку и запекать ее до готовности.

Если индейка слишком быстро подрумянивается, нужно накрыть ее фольгой. Стоит помнить о том, что время приготовления занимает более 1 часа. Именно поэтому к праздничному столу нужно начинать готовить блюдо заранее.

Spatchcocked или Butterflying

Это достаточно интересная техника приготовления птицы. Таким способом можно готовить не только индейку, но и курицу. Перед тем как приступить к приготовлению птицы, нужно разрезать тушку на две примерно равные части, но эти части должны остаться соединенными.

После этого вырезать хребет и разложить индейку плашмя на решетке. Затем натереть ее специями и пожарить на гриле Это достаточно простой и быстрый способ приготовления индейки.

По частям

Некоторым может показаться достаточно странным приготовление птицы по частям, а не целиком. Однако это рациональный подход. Все дело в том, что различные части птицы готовятся с разной скоростью.

Именно поэтому, если разрезать тушку на кусочки, можно оптимизировать этот процесс. Приготовление индейки кусочками позволяет их выкладывать на противень или в сковороду в разное время. В итоге мясо получится вкусным и сочным.

Фаршировка мясом других птиц

На первый взгляд это может показаться хорошей идеей. Однако нужно разобраться в этом вопросе более подробно. Это блюдо представляет собой индейку, фаршированную мясом утки или курицы.

Это блюдо требует достаточно много времени для приготовления. Часто бывает так, что блюдо получается не до конца приготовленным - внутри мясо остается сырым. У этого блюда есть название - турдакен. Нужно освободить от внутренностей и костей, а затем натереть специями тушки курицы, утки и индейки. Затем утку помещают в индейку, а в утку помещают курицу. В последнюю можно положить мясной фарш или другую начинку. Конструкцию обвязывают шпагатом и готовят в духовке или на гриле.

Использование пивной бутылки

Многие люди знают о том, как готовить курицу при помощи пивной бутылки. Однако не все знают, что точно таким же образом можно приготовить и индейку. Начать нужно с того, что предварительно выливают из бутылки половину пива. В оставшуюся часть добавляют ароматические травы, соль, перец, цитрусовые и чеснок.

Внешнюю сторону индейки натирают приправами. Затем насаживают тушку на подготовленную бутылку с пивом (открытую) и ставят на гриль. Мясо получается очень сочным и ароматным.

Завернутая в бекон

Индейка, завернутая в бекон, имеет множество преимуществ. Предварительно нужно сделать пасту из приправ и масла оливы и натереть ею всю тушку индейки.

Затем завернуть птицу в бекон и запечь. В итоге получается очень вкусное и ароматное блюдо. Бекон помогает придать мясу сочность и нежность. Если взять копченый бекон, то можно придать птице дополнительный аромат.

В посудомоечной машине

Если не хочется готовить индейку стандартным способом в духовке, можно использовать для этой цели посудомоечную машину. Это способ для экстремалов и любителей экспериментировать. Нужно взять две грудки индейки без костей, поместить их в специальную посуду вместе с овощами и травами. Закрыть посуду крышкой и поставить на верхнюю полку посудомоечной машины.

Стоит помнить о том, что процесс приготовления может быть достаточно длительным, поэтому придется запускать машину несколько раз.

При готовке таким способом нужно быть очень внимательными, так как сок индейки может забрызгать машину и создать самый настоящий беспорядок. Именно поэтому нужно убедиться в том, что контейнеры с мясом герметично закрыты.

Стоит помнить о том, что невозможно приготовить индейку в посудомоечной машине целиком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание