Какие комнатные цветы нужно поливать только через поддон, чтобы у них не было переизбытка влаги

0
0

Для многих комнатных цветов перелив гораздо опаснее, чем недостаток влаги. Но как же определить, что уровень полива достаточный, и не засушить растение? Есть простой способ — поливать через поддон. Цветок сам вытянет корнями столько влаги, сколько ему будет нужно. Листья и стебли при этом останутся сухими, растение не заболеет. Вот для каких цветочных культур такой способ полива является самым подходящим.

Монстера

Это растение тропиков, поэтому ему необходима рыхлая и увлажненная почва. Но превращать вазон в болото никак нельзя — корневая система у монстеры капризная, быстро загнивает и гибнет от избытка воды. Крупные листья растения влаги испаряют немного, в отличие от других похожих растений. Чтобы определить количество поливов, нужно отслеживать температуру в комнате, общий уровень влажности, а это непросто.

Чтобы не ошибиться, наливайте воду для монстеры прямо в поддон. Он должен быть объемным и глубоким. Цветок будет постепенно втягивать жидкость, почва будет становиться темнее. Когда это произойдет, слейте лишнюю воду. Растение не впитает больше, чем необходимо, а вы не подвергнете корни опасности.

Цикламен

Полив цикламена зависит напрямую от возраста растения, но здесь тоже легко ошибиться. Трехлетний цветок способен сохранять в корневище большие запасы влаги, его нельзя переливать. Увлажняют эти цветы редко, но обильно. Чтобы не погубить растение, лучше делайте это через поддон.

Влагу цикламен впитывает быстро, у него мощные корни. Но не лейте свежую воду из-под крана — только отстоянную в течение суток. Летом достаточно «поить» цветок раз в 2 недели. В теплое время у цикламена период покоя, излишек влаги в это время будет опасен.

Орхидея

Этот цветок вообще не поливают обычным способом, а только путем погружения горшка в емкость в теплой водой. Ориентируйтесь на цвет корней (орхидеи держат в прозрачном вазоне, поэтому корни хорошо видны). Если они зеленые, полив не нужен, но, если побелели, пора напоить растение.

После погружения в воду древесный субстрат напитывается влагой через 10-15 минут. Затем нужно вынуть растение, слить остаток жидкости, вытереть горшок бумажным полотенцем. Если орхидей несколько, окунать их одну за другой в ту же воду нельзя. В ней могут оставаться споры опасных грибков, которые заразят все остальные цветы.

Фиалка

У фиалки, или сенполии, пушистые листья, которые боятся прямого попадания влаги. Особенно опасно, если капли смачивают центр розетки — точку роста. Растение может быстро сгнить и погибнуть. Поливать фиалки нужно только через поддон. Но следите, чтобы на подоконнике не было холодно. Иначе корни цветка заболеют.

Поставьте горшок с фиалкой в емкость, наполненную теплой водой, подержите там полчаса. Почва за это время почва пропитывается водой. Чтобы такой полив был более эффективен, еще на этапе высадки растения нужно поместить в почву вокруг корней фитиль, который выводится наружу через дренажное отверстие. Он будет лучше доставлять воду к корням.

Азалия

Этот цветок любит полив через поддон. В жаркие дни его можно поставить в емкость с водой на слой гравия. Каждый день доливайте воду, обязательно промывайте гравий раз в неделю. Поддон не только дает возможность растению "пить", но и повышает влажность воздуха вокруг.

Если в комнате прохладно, меньше +15 °С, то воду из поддона нужно сливать после того, как растение «напьется». Это примерно через 25 минут. Такой способ полива предпочтителен для многих растений, так как исключает риск залития почвы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание