Отбеливатель и уксус и другие средства для чистки дома, которые нельзя смешивать

0
0

Многие хозяюшки, когда видят, что грязь никак не поддается устранению, тут же вытаскивают из ящиков все имеющиеся чистящие средства. Ведь если одно из них не поможет, то, возможно, выручит другое? Но так поступать не рекомендуется ни в коем случае, ведь есть некоторые средства, которые не следует использовать вместе, так как последствия этого будут пагубны для здоровья.

Отбеливатель + аммиак

Ни в коем случае нельзя смешивать отбеливатель, в основе которого - хлорка, и аммиак, то есть нашатырный спирт. Ведь при их соединении образуется токсичный газ хлорамин, который вызывает боль в груди и одышку. А так как во многих очистителях стекол и средств для чистки окон содержится аммиак, то их не стоит смешивать с отбеливателями.

Два разных чистящих средства

Каким бы сильно загрязненным ни было место, пусть даже это будут засорившиеся трубы, ни в коем случае не стоит для их очистки использовать одновременно два чистящих средства. Более того, нельзя пытаться удалить грязь сначала одним из них, а потом другим. Дело в том, что в них есть очень мощные ингредиенты, смесь которых может даже привести к взрыву. Так что лучше почистить трубы одним средством, делая все согласно инструкции, а если уже ничего не выйдет, то вызвать сантехника, чтобы с засором справился профессионал.

Пищевая сода и уксус

Сами по себе пищевая сода и уксус являются очень эффективными чистящими средствами. С их помощью можно расправиться с самыми разными загрязнениями во всем доме. Однако некоторые хозяюшки, начитавшись любительских рецептов, могут захотеть использовать эти два продукта вместе, чтобы быстрее и лучше справиться с грязью. Но следует помнить, что сода - это щелочь, а уксус - кислота, и при их соединении произойдет химическая реакция, а результате которой образуется вода и ацетат натрия. Мало того что вместе эти средства бесполезны, так сода еще и пениться будет, а если поместить эту смесь в закрытый контейнер, то она может взорваться.

Перекись водорода + уксус

Эксперты утверждают, что нет ничего страшного, если перекись водорода и уксус будет попеременно наноситься на загрязненную поверхность и вытираться тряпочкой, которая уберет и чистящее средство, и грязь. Однако ни в коем случае нельзя смешивать эти продукты в одной емкости, ведь это приведет к созданию надуксусной кислоты, которая очень ядовита и может привести к раздражению кожи, глаз и дыхательной системы.

Отбеливатель + уксус

Многим кажется, что подобная смесь будет очень эффективной в борьбе с самым стойким загрязнением. Однако ни в коем случае нельзя соединять уксус с отбеливателем. Дело в том, что когда эти два продукта смешиваются, то начинает выделяться газообразный хлор. А это вещество очень опасно, так как оно даже в небольшом количестве вызывает кашель, затрудненное дыхание и жжение в глазах.

Отбеливатель и медицинский спирт

Подобные средства хороши сами по себе, но только не вместе. Ведь стоит их смешать, и у нас появится средство, очень напоминающее хлороформ, то есть вещество, которым в фильмах злодеи смачивают тряпочку, чтобы приложить ее к носу жертвы и заставить ее "отключиться". И хотя, унюхав это средство, необязательно можно потерять сознание, но на здоровье и самочувствии оно отразится не самым лучшим образом. Так что, если с чем-то отбеливатель и можно смешивать, так только с водой. Ведь любые другие чистящие средства могут содержать в своем составе кислоты либо аммиак, которые нельзя соединять с хлоркой, на основе которой производят отбеливатель.

А посему, чтобы не путаться, что с чем можно смешивать, а с чем нельзя, лучше пользоваться каждым чистящим средством в отдельности, применяя его согласно инструкции. И тогда никаких проблем точно не возникнет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание