Убираем лишнее, тратим меньше времени на уборку: чем заменить непрактичные детали в интерьере

0
0

Уборка в доме занимает немало времени у любого ответственного хозяина. Ученые подсчитали, что в среднем на данные мероприятия семьи тратят по 15 часов в месяц. Современная мода на минимизацию интерьерной обстановки позволяет сократить это время за счет замены или исключения непрактичных деталей.

Итак, что именно можно обновить таким образом.

«Голая» стена

Минимум элементов на стене – меньше хлопот по борьбе с пылью. Отсутствие декоративных предметов вовсе не снизит эстетические достоинства интерьера, если изначально цвет оформления поверхности подобран правильно. Это не значит, что надо стремиться к ярким оттенкам при покраске, достаточно, чтобы цвет вписывался в общий ансамбль.

Римские шторы вместо жалюзи

Тканевые шторы проще чистить и стирать, чем жалюзи. Кроме того, есть материалы, которые не собирают пыль и не впитывают жир. Конструкцию жалюзи нужно чистить долго и кропотливо по каждой ламели в отдельности.

Древесина вместо цветного фасада

Пластиковые, керамические и металлические материалы для фасада менее привлекательны по сравнению с деревянными. Сегодня в тренде именно цветные модели, что только усугубляет ситуацию.

Все дело в том, что на фасадах из искусственных материалов с яркими оттенками хорошо видна и пыль, и капли с пятнами. Естественная древесная фактура скроет эти загрязнения.

Кухонный фартук с гладкой поверхностью

Неровная текстурная поверхность быстрее загрязняется. Кроме того, ее сложнее чистить. Куда более практичным выбором с точки зрения ухода будет кухонный фартук с гладкой поверхностью.

Светильник с металлическим плафоном

Сегодня модны китайские бумажные фонарики, которые при всех достоинствах дизайна крайне непрактичны в домашней обстановке. Но не только их, но и другие сложные конструкции светильников целесообразнее заменить моделью с гладким плафоном из металла.

Уголок для душа вместо кабины

Установка душевой кабины может доставить массу проблем, как и ее дальнейшая эксплуатация. Многие справедливо отказываются от этого решения в пользу перегородки. Достаточно отделить уголок для душа и установить в нем сантехническое оборудование без дополнительных конструкций.

Отказ от занавесок

Есть ли особая потребность в занавесках и тюли, помимо создания уюта? Иногда это действительно важный функциональный элемент, например, снижающий доступ прямых солнечных лучей, если это необходимо. Но зачастую ограничение освещения не так уж важно, а занавески приходится стирать регулярно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание