Овощи вместо шампанского: 5 способов помочь пищеварению во время праздников

0
0

Приближаются новогодние и рождественские праздники. По традиции, они сопровождаются застольем и обильной едой. Нередко это приводит к проблемам с желудком, который не справляется с большим количеством пищи. Как помочь пищеварению во время праздников? В статье мы приведем 5 способов, которые помогут вам улучшить переваривание еды.

От чего зависит пищеварение

Переваривание пищи зависит не только от выделения желудочного сока. В этом процессе участвуют ферменты кишечных бактерий. Чтобы облегчить пищеварение, необходимо поддерживать оптимальный баланс микроорганизмов.

В праздничные дни многие люди забывают о здоровом образе жизни. Это негативно сказывается на балансе полезных и вредных бактерий в кишечнике. Нередко праздники оборачиваются тяжестью в животе, болью в желудке и другими неприятными явлениями. Причиной этого становится переедание, избыток алкоголя, низкая физическая активность и стресс.

Далее мы приведем несколько советов, которые помогут вам провести праздники без расстройств пищеварения.

Ешьте овощи

Обязательно включите в праздничное меню побольше свежих овощей. Они содержат клетчатку, которая улучшает пищеварение. Вместо жирных и калорийных салатов приготовьте несколько овощных закусок. Но не сдабривайте их майонезом, это сведет к нулю всю пользу блюд. Используйте в качестве заправки оливковое масло, греческий йогурт или лимонный сок.

На гарнир к основному праздничному блюду подайте не картофель, а брокколи, баклажаны, цветную капусту. Это наиболее полезные овощи. Их лучше не жарить, а готовить на пару.

Не налегайте на сладости

Праздничное застолье обычно завершается разнообразными сладкими блюдами. Но злоупотреблять ими не стоит. Ведь избыток сахара вреден для пищеварительной системы.

Сахар создает питательную среду для размножения вредных бактерий, обитающих в тонком кишечнике. Это может привести к воспалению не только в ЖКТ, но и в других органах. Ведь патогены способны проникать в кровь и разноситься по всему организму.

Помните, что вредные кишечные бактерии пытаются нас обмануть. Когда мы едим сладости, они вырабатывают дофамин. Это вещество способствует улучшению настроения. Таким способом патогенные микробы получают для себя питание, а у нас возникает тяга к сладкому.

Поэтому за праздничным столом лучше налегать не на десерты, а на свежие фрукты. Вы обогатите свой организм растительными волокнами, которые улучшают пищеварение.

Соблюдайте меру в потреблении алкоголя

Праздничный стол редко обходится без спиртного. Не забывайте об умеренности в употреблении алкоголя. О его вреде для желудка и печени известно многим. Но далеко не все знают, что этанол ухудшает пищеварение и нарушает кишечную микрофлору.

Многие люди верят, что алкоголь уничтожает микробы в организме. Но он действует избирательно. В первую очередь этанол убивает полезные кишечные бактерии, а патогенные микробы устойчивы к его воздействию. Это приводит к нарушению баланса микрофлоры и проблемам с пищеварением.

Чрезмерное увлечение алкоголем во время долгих праздников может привести к активному размножению патогенов. Это надолго выводит кишечник из строя и провоцирует воспалительные процессы в органах ЖКТ.

Не забывайте о физической активности

Физические упражнения полезны не только для здоровья сердца и поддержания оптимального веса. Они положительно сказываются на работе кишечных бактерий и переваривании еды. Двигательная активность также позволяет предотвратить неприятные ощущения в животе и воспалительные процессы.

Поэтому в праздники не стоит вести пассивный образ жизни и проводить все свое свободное время перед экраном телевизора. Ежедневно делайте утреннюю гимнастику, выйдите на зимнюю прогулку или совершите пробежку на лыжах. В праздничные дни физическая активность должна быть усилена, так как вы потребляете больше еды, чем обычно.

Ведите приятные беседы за столом

Новогодние праздники принято проводить в уютной домашней атмосфере. Старайтесь создать за столом позитивную и доброжелательную обстановку. Общайтесь с членами своей семьи и гостями только на приятные темы.

Избегайте споров и разговоров на острые темы. Не обсуждайте политику, религию, пандемию и свои наболевшие проблемы. Новогодний и рождественский стол не место для дискуссий.

Споры за столом становятся источником стресса. Это неблагоприятно отражается на работе полезных кишечных бактерий и пищеварении. Многие люди отмечают, что после эмоциональных разговоров на неприятные темы у них начинает болеть живот.

Заключение

Не забывайте поддерживать свое здоровье в дни новогодних каникул. В этот период пищеварительная система нуждается в помощи. Позаботьтесь о ней, это позволит вам избежать плохого самочувствия в праздники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание