Почему для орхидеи лучше выбирать стеклянный горшок (дело совсем не в красоте)

0
0

Многие любители берутся выращивать орхидеи. Однако это одно из самых капризных комнатных растений. Оно требует особого ухода. При неправильном подходе цветок может быстро погибнуть. Поэтому специалисты рекомендуют сажать его в стеклянный горшок.

Как выбрать емкость для посадки орхидеи

Лучше всего растение поместить в прозрачную посуду. Стеклянный сосуд служит хорошей опорой для цветка. В такой емкости легче разглядеть причины заболевания и выявить паразитов.

Следует выбрать правильный размер горшка. Нужно, чтобы он был немного тесноват. Корни растения до самого дна должны плотно прилегать к его стенкам, чтобы не было переувлажнения почвы.

Емкость лучше выбирать такую, чтобы была сужена книзу, а кверху расширена. Тогда приток воздуха будет достаточен для корней.

Имеются и недостатки в стеклянной емкости. Там нет дренажных отверстий. Из-за избытка влаги растения могут подвергнуться гниению. Поэтому нужно строго соблюдать дозировку во время полива.

Правила посадки

При посадке растения необходимо выполнить следующие шаги:

  • выбрать ту орхидею, что только отцвела;
  • подготовить качественную почву, которая должна состоять из кусочков коры размером от одного до трех сантиметров и рыхлого мха для верхнего слоя;
  • для создания определенной влажности подготовить керамические черенки;
  • вынуть цветок из старой емкости;
  • положить растение в тазик, чтобы размок;
  • промыть корни, избавляясь от старой земли;
  • проверить, нет ли повреждений или гниения корней;
  • в новый горшок поместить подготовленные керамические черенки слоем в пять сантиметров;
  • после этого цветок поместить в емкость и засыпать грунтом.

На этом посадка закончена. Остается правильно и внимательно следить за орхидеей.

Уход за растением

Не менее важным фактором сохранения орхидеи в стеклянном горшке является особенный уход. Для этого необходимо:

  1. Правильно поливать растение. С помощью воронки поливать цветок только поверх грунта. Затем горшок перевернуть, придерживая корни, и слить остатки воды.
  2. В стеклянном горшке почва дольше сохраняет влажность, поэтому полив происходит реже, чем в обычном с отверстиями, примерно раз в 14 дней. Из-за прозрачных стенок емкости легче следить за состоянием почвы.
  3. Верхний слой, который быстрее сохнет, можно орошать пульверизатором.
  4. Когда растение пойдет в рост, нужно совершать подкормку, используя минеральные удобрения, добавляя их в воду для полива. В стеклянной емкости следует это делать не так часто, как в стандартной с отверстиями.
  5. Пересадка растения производится через каждые два года, так как в таком горшке дольше сохраняется влага.

В стеклянном горшке влажность сохраняется долгое время, поскольку там нет отверстий. Можно на дне горшка просверлить отверстия, хотя это будет не совсем эстетично. Но растению будет намного лучше.

Такое нежное растение, как орхидея, сложно сохранить в стеклянном сосуде, но возможно. Если есть желание вырастить и сохранить такой изысканный и уникальный цветок, нужно тщательно выполнять правила ухода и поливки. Тогда все получится. Стеклянный аксессуар будет соответствовать его красоте и нежности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание