Как выжать сок из лимона, не разрезая его: кухонный лайфхак

0
0

Очень часто для приготовления различных блюд требуется небольшое количество лимонного сока. Для этого проще всего купить лимон и выжать из него сок. Как быть, если сока нужно совсем немного? Неужели из-за этого обязательно разрезать целый лимон? Мы расскажем вам, как получить лимонный сок совершенно другим способом.

Что понадобится

Хотите получить лимонный сок легко и быстро? Тогда приготовьте:

  • Деревянные шпажки. Можно взять обычные зубочистки.
  • Лимон.
  • Стакан или кружку.

Выжимаем сок, не разрезая лимон

Вам нужен лимонный сок? В таком случае не торопитесь разрезать лимон на две или даже четыре части. Можно поступить гораздо проще.

Сначала тщательно моем лимон в теплой воде. Затем с помощью зубочистки или шпажки протыкаем фрукт, как показано на фото.

Теперь остается лишь выжать необходимое количество лимонного сока в кружку или стакан.

Вы получили лимонный сок без косточек. Лимон можно убрать обратно в холодильник. Как видите, нет ничего сложного. Однако даже у этого простого способа есть свои особенности. Мы вам о них расскажем далее.

Выжимаем лимон правильно

Лимон нужно немного согреть. Для этого возьмите тарелку и положите на нее лимон. Поставьте в микроволновку на тридцать секунд. Так вы сможете выжать гораздо больше сока.

Теперь вам нужно покатать фрукт с помощью ладошки, немного прижимая его к столу. Все эти манипуляции делаются для того, чтобы лимон стал более мягким. Так гораздо легче будет выжать из него сок. Надавливание на лимон разрушает внутренние мембраны и делает его внешнюю поверхность более мягкой и податливой.

Протыкайте лимон у самой верхушки.

Делать это лучше всего длинной шпажкой, чтобы проткнуть фрукт от вершины до самого основания. Двигайте шпажку круговыми движениями, а затем аккуратно ее уберите. Попробуйте этот способ. Вы точно уже никогда не будете резать лимон, чтобы получить сок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание