Комфорт, закалка, прогулки: как ухаживать за ребенком, родившимся в зимний период

0
0

Если младенец появился на свет зимой, то он требует особого присмотра и ухода. Ему придется приспосабливаться к окружающей среде в суровых условиях. Главная задача родителей - облегчить этот процесс. Нередко взрослые допускают ошибки. Они либо переусердствуют с закаливанием, либо отказываются от прогулок с младенцем. В статье мы приведем советы по уходу за "зимним" малышом.

Нужно ли гулять зимой

Многие родители верят, что дети, родившиеся зимой, более устойчивы к холоду и реже простужаются. Педиатры отчасти разделяют такую точку зрения. Но это не означает, что малыша не нужно беречь от переохлаждения. Необходимо заботиться о том, чтобы ребенок не замерз.

Приступать к прогулкам следует с возраста 2 недели. Перед этим нужно убедиться, что на улице нет ветра и снегопада, а температура воздуха не ниже -5 °C. В первый раз гуляйте не более 10-15 минут.

Когда ребенок адаптируется к зиме, вы можете выходить с ним на улицу при температуре не ниже -12 °C. Длительность прогулок следует постепенно увеличивать до полутора часов.

Как одеть грудничка

В первую очередь наденьте на малыша майку из хлопка. Она должна позволять коже дышать. Затем наденьте на малыша кофту, а поверх нее 2 комбинезона: легкий и теплый. Обязательно поменяйте подгузник перед выходом на улицу.

Легкий комбинезон вы можете заменить кофтой, колготками и свитером.

Сначала оденьтесь сами и лишь после этого собирайте ребенка для выхода на прогулку. Не допускайте, чтобы младенец долго находился в помещении в зимней одежде. Он может вспотеть и простудиться.

По этой же причине нельзя кутать ребенка, даже если вы собрались с ним погулять. Если вы надеваете на малыша "сто одежек", то это приводит к усиленному потоотделению и увеличивает риск простудных заболеваний. Помните, что "зимние" дети в большей степени устойчивы к холоду, чем к перепадам температур.

Температура в детской

В детской комнате необходимо поддерживать комфортные условия. Обязательно повесьте на стену термометр, чтобы контролировать температуру. Она должна составлять около +22 °C. Когда малыш подрастет до полугода, поддерживайте в комнате температуру около +20 °C.

Обязательно проветривайте детскую не менее 4-5 раз в день. Открывайте форточку хотя бы на 10-15 минут. Помните, что недостаток кислорода вреден для развития ребенка.

Влажность воздуха

Воздух в детской комнате должен всегда быть влажным. Это важно для здоровья ребенка. При чрезмерной сухости воздуха малыш может заболеть ларингитом. Это воспаление слизистой оболочки гортани, которое сопровождается сильным кашлем и затруднением дыхания.

Чтобы поддерживать высокую влажность, следует приобрести специальный увлажнитель воздуха. Этот прибор особенно необходим зимой, когда работают батареи отопления. Они создают избыточное тепло и сушат воздух.

Можно также поставить в детской большую посуду, наполненную водой. Развешивать в комнате мокрое белье и полотенца нежелательно, так как на влажной ткани могут появляться грибки.

Закаливание и водные процедуры

Детям, родившимся зимой, особенно необходимо закаливание. Это поможет им лучше перенести холодный сезон.

Когда вы переодеваете малыша, дайте ему некоторое время полежать без одежды. Такой вид закаливания называется воздушной ванной. Детям в возрасте до полугода рекомендуется проводить такую процедуру дважды или трижды в день.

Если малыш принимает воздушную ванну впервые, то она должна длиться не более 5 минут. Постепенно ее продолжительность увеличивают до 15 минут, а возрасте старше полугода - до 30 минут.

Купать ребенка нужно каждый вечер. При этом следует поддерживать температуру воды около +37,5 °C. Когда малыш достигнет месячного возраста, в ванну можно добавлять морскую соль или отвары целебных трав (ромашки, череды). Это укрепляет иммунитет крохи. Лечебные ванночки нужно принимать через день в течение 16-20 дней.

Обучение плаванию

Обучение плаванию можно начинать с возраста 2 недели. До 3 месяцев малыш лучше осваивает эту науку и не боится воды. Ведь во внутриутробный период развития он находился в жидкой среде.

Занятия плаванием - хороший способ закаливания, который помогает реже болеть респираторными заболеваниями. Если врач-педиатр не находит у ребенка противопоказаний, то отправляйтесь с малышом в детский бассейн.

Вы также можете организовать занятия плаванием в домашних условиях. Но для этого размер вашей ванны должен в 2 раза превышать рост ребенка.

Перед плаванием ощупайте руки и ноги малыша. Они должны быть теплыми. Если ребенок замерз, то от занятия лучше отказаться.

Когда вы погружаете младенца в воду, держите его ножками вниз. Его лицо должно располагаться перед вами. Погружение должно быть плавным и постепенным.

Первое купание проводите при температуре воды не менее +37 °C. Затем ее нужно постепенно снижать. В год малыш уже может плавать при температуре +33 °C.

Начинать занятия нужно с пятиминутных "заплывов". Затем их длительность увеличивают. К году продолжительность плавания может составлять до 30 минут.

Заключение

Адаптация "зимних" детей к окружающей среде приходится на холодный сезон. Но этот процесс будет более легким, если вы уделите больше внимания прогулкам, закаливанию и поддержанию оптимального микроклимата в детской.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание