Цветная капуста, рыба, яйца и не только: хитрости, которые помогут избавиться от запаха во время приготовления еды

0
0

При приготовлении некоторых продуктов на кухне появляется не совсем приятный запах. Есть некоторые полезные кулинарные хитрости и лайфхаки, которые помогут устранить неприятные запахи, и вы сможете готовить все эти продукты с большим удовольствием. Вот несколько таких полезных уловок.

Цветная капуста

Есть три достаточно эффективных приема, которые позволят избежать появления неприятного запаха, который исходит от цветной капусты при ее приготовлении.

Причина того, почему этот овощ может так плохо пахнуть, заключается в том, что в его составе содержится соединение серы. Вот некоторые уловки, которые помогут избежать этой проблемы.

Добавить немного молока

В воду, в которой будет вариться цветная капуста, нужно влить немного молока.

Это поможет придать овощу более мягкий и нежный вкус и устранить запах. Это идеальный вариант, если капуста будет использоваться для приготовления пюре.

Влить уксус

Чтобы убрать неприятный запах при приготовлении цветной капусты, нужно добавить в воду немного уксуса.

Это поможет нейтрализовать запах вареного овоща. Однако в итоге может ощущаться запах уксуса.

Добавить сок лимона

Лимонный сок действует точно так же, как и уксус, но при этом это натуральный продукт, который не придает овощу никакого постороннего аромата. Если же хочется добавить цитрусовую нотку, то можно дополнительно добавить цедру цитрусов.

Рыба

Чтобы убрать неприятный запах при жарке рыбы, стоит использовать лимон. Его нежный цитрусовый аромат прекрасно гармонирует с различными блюдами. При жарке нужно добавить в сковороду несколько полосок цедры лимона, а затем выложить кусочки рыбы.

Также отличным средством является молоко. Именно поэтому нужно перед приготовлением рыбы опустить ее в молоко примерно на 30 минут. Однако стоит помнить о том, что такую рыбу нельзя готовить на гриле.

Если нужно убрать неприятный запах с посуды или кухонной утвари, стоит использовать смесь уксуса и сока лимона. Нужно просто протереть этой смесью посуду, и неприятный запах исчезнет.

Чтобы освежить пространство кухни, нужно нагреть духовку и поместить в нее палочку корицы. Оставить на 5-10 минут. Духовку выключить и оставить дверцу открытой. По комнате распространится приятный сладковатый аромат, а неприятный запах исчезнет.

Также можно прокипятить цедру апельсина и лимона или же ароматные травы, такие как тимьян, розмарин или лавровый лист. Это также поможет устранить неприятный запах.

Чеснок

Обжаренный чеснок имеет достаточно яркий аромат. Также запах этого овоща остается на руках и посуде.

Избавиться от этого запаха помогут кофейная гуща, петрушка, пищевая сода, яблочный уксус. Нужно просто потереть этими продуктами руки или же лезвие ножа.

Вареные яйца

При хранении вареных яиц по холодильнику может распространяться не слишком приятный запах.

Чтобы предотвратить его появление, нужно просто очистить скорлупу и хранить приготовленный продукт в герметичном контейнере.

Твердый сыр

Это один из тех продуктов, который имеет не слишком приятный запах.

Устранить его просто невозможно, так как он появляется в результате ферментации молока и бактерий. Поэтому стоит хранить сыр в герметичном контейнере.

Избавиться от запаха в холодильнике

Есть полезные уловки, при помощи которых можно устранить неприятный запах из холодильника. Для этого стоит положить в холодильник кофейную гущу, нарезанные дольки лимона, древесный уголь, гвоздику.

Убрать запах из морозилки

Иногда от формы для льда может начать исходить неприятный запах.

Чтобы предотвратить это, нужно просто протереть ее смесью сока лимона и воды или же уксусом.

Устранить неприятный запах на кухне

При приготовлении некоторых продуктов могут появиться неприятные ароматы.

Чтобы избежать появления этих запахов, можно зажечь специальную свечу на кухне. Также есть определенные поглотители и нейтрализаторы ароматов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание