Ребенок чрезмерно болтлив: плохо это или хорошо и какой должна быть реакция родителей

0
0

Нередко родители жалуются на то, что у них растет чрезмерно разговорчивый ребенок. Говорить о том, хорошо это или плохо, можно лишь в случае, если ясны причины такой разговорчивости. А их может быть огромное множество. Вот самые распространенные.

Старшие дети

Очень часто учителям приходится сталкиваться с детьми, которые постоянно что-то спрашивают, говорят сами себе или комментируют действия других школьников. В основном к этой группе относятся старшие в семье ребятишки. Родители дают им поручение ухаживать за малышами. А это значит, нужно уметь их успокоить, заставить поесть, переодеть, повести на прогулку. Ребенок автоматически становится взрослым, поскольку понимает степень своей ответственности. Он старается придумать интересную историю или сказать сто-то смешное, чтобы отвлечь и заинтересовать свою младшую сестру или брата. В результате такие дети отчетливо понимают, что от количества сказанных ими слов зависит спокойствие и даже безопасность малышей.

Ничего страшного для ребенка в этом нет, просто родителям следует возлагать на него поменьше обязанностей. Помните о том, что старшие дети по-прежнему остаются детьми и не стоит перекладывать на их плечи непосильную ношу.

Возможность быть услышанными

Некоторые родители предпочитают не слышать, а слушать малыша так, словно вместе него разговаривает радиоприемник. То есть не отвечать на вопросы, не вникать в суть. Такой малыш всячески старается привлечь к себе внимание, но папа или мама отвечают только сухим «угу», не отрывая взгляда от монитора. Очень часто таких малышей можно увидеть разговаривающими с чужими людьми. Они стараются рассказать о том, что происходит дома, практически первому встречному. Причем рассказывают обо всем подробно и поднимают разные темы.

Родителям следует быть предельно внимательными к своим детям. Никогда не нужно отмахиваться от вопросов, игнорировать рассказы, совмещать общение с детьми с работой или занятиями, требующими концентрации внимания. Нужно помнить, что интересы ребенка должны быть в приоритете.

Тревожность

Одна мама рассказала, что в семье заболел домашний питомец. Его отвезли к ветеринару, и мама очень сильно переживала по поводу того, как это воспримет дочка. Однако девочка вела себя, как обычно. Она много говорила, смеялась и веселилась. И только воспитательница обратила внимание на ее рисунок. На нем была изображена маленькая собачка с перевязанными лапками, которая лежала с закрытыми глазами. Мама с удивлением поняла, насколько сильно переживает ребенок.

Если вы заметили, что ваш малыш стал слишком разговорчивым, постарайтесь больше с ним общаться и выяснить, что его тревожит. Это поможет устранить раздражители и успокоить ребенка, чтобы он чувствовал себя максимально комфортно.

Личные границы

Некоторые родители стараются всячески контролировать своего ребенка. Они говорят, что он должен делать каждую минуту, не позволяют ему высказывать свою точку зрения и поступать так, как он хочет, даже по мелочам. В результате ребенок боится нарушить границы дозволенного и вызвать гнев или недовольство мамы и папы. Находясь в состоянии скованности, он старается просто говорить слова и фразы не по теме, просто так, чтобы не быть в чем-то уличенным. Его речевой поток не прекращается, но слова не имеют никакого смысла. Они банально позволяют ребенку чувствовать себя комфортно хотя бы в эту минуту.

Не стоит постоянно контролировать ребенка. Нужно, во-первых, дать ему возможность делать то, что он хочет, а во-вторых, предоставить личное пространство. Тогда он сможет чем-то увлечься и вдоволь помолчать. Он будет знать, что его никто не накажет и не отругает, поэтому нет смысла нервничать и придумывать разные способы, для того чтобы хоть на время почувствовать себя свободным.

Озвучивание происходящего

Нередкими являются ситуации, когда ребенок начинает рассказывать о том, что делают и думают по тому или иному поводу родители или старшие родственники. Они описывает происходящее в доме, в том числе не забывает рассказать о конфликтах, которые слышит дома. Такие откровения с чужими людьми ставят родителей в неловкое положение.

Чтобы ничего подобного не было, нужно постоянно общаться с ребенком. Это позволит ему научиться анализировать, какие темы стоит поднимать, а о чем нужно промолчать. Дети очень быстро учатся понимать, что такое тактичность, при правильном воспитании они становятся «дипломатами», каких еще поискать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание