Должен таять во рту: по каким признакам можно определить настоящий шоколад

0
0

Хороший шоколад должен таять во рту. Этот факт можно объяснить температурой растапливания продукта. Она равна 35-37 градусам и совпадает с температурой человеческого тела. Настоящий шоколад плохо тает лишь в случае его хранения в холодильнике. Эксперт из компании Barry Callebaut Екатерина Логинова рассказала россиянам о способе определения качественного продукта.

Как выбрать настоящий шоколад?

По мнению эксперта, в первую очередь стоит прочитать представленную на упаковке информацию. В основе шоколада лежит сахар и какао-продукты. В состав качественного продукта входит: сухой обезжиренный остаток какао-продуктов (14 %), масло какао (не менее 18 %) и общий сухой остаток какао-продуктов (не меньше 35 %).

Также можно проверить, какой именно продукт куплен: кондитерская плитка или шоколад. Для этого необходимо растопить изделие и оценить процесс охлаждения полученной массы при комнатной температуре. Без предварительного темперирования настоящий шоколад не застынет в однородную твердую массу, а останется таким же мягким. Он затвердеет, но только через какое-то время. При этом по всей его структуре и на поверхности появятся кристаллы-вкрапления.

Если же разогреть массу на водяной бане, использовав в качестве основы заменители масла какао, то она может застыть в последующем с однородной структурой. При этом жирового поседения и кристаллизации не последует, потому что у заменителей масла какао нет полиморфизма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание