Эх, картошка, объеденье: много необычных лайфхаков по приготовлению этого универсального овоща

0
0

Картофель – один из самых распространенных овощей в России. Хотя цены на него, к сожалению, растут. Продукт полезен, так как является источником магния, фосфора, калия, железа, витаминов А, С, группы В и Е. В статье рассказывается о том, как готовить аппетитные и вкусные блюда из этого овоща.

Как легко снять кожуру с мягких клубней

Если картошка начала увядать, перед очисткой ее надо поместить в таз с холодной водой на полчаса. За тридцать минут клубни снова станут твердыми.

Что делать, если картошка потемнела

Этот совет пригодится тем, кто хочет приготовить драники. Чтобы тертый картофель не приобрел темную окраску, его можно смешать с небольшим количеством лимонного сока. Однако стоит учитывать, что в измельченном виде клубни не следует хранить долго.

Чтобы тертый овощ не потемнел, его можно слегка присыпать картофельным крахмалом. Это ограничит контакт продукта с воздухом. Перед обжариванием такой картофель надо перемешать.

Если хозяйка очистила клубни, но не собирается сразу готовить их, чтобы продукт не почернел, его можно положить в холодную воду с добавлением лимонной кислоты.

Но не стоит долго держать картошку в жидкости. Лучше извлечь и приготовить ее как можно скорее.

Картофель в микроволновке

Иногда хозяйке не хочется тратить время на очистку и обработку клубней. В этом случае микроволновая печь - отличный вариант. Картофель достаточно помыть, очистить от земли, проколоть в нескольких местах и положить в микроволновку. При помощи этого прибора картошку средней величины можно приготовить за три минуты на полной мощности.

Что делать, если клубни развариваются

С этой проблемой сталкиваются многие хозяйки. В процессе варки картофель может стать слишком рыхлым. Чтобы этого не произошло, при закипании жидкости надо поместить в кастрюлю немного сливочного масла. Добавка придаст блюду приятное послевкусие и поможет сохранить аппетитную текстуру.

Советы по приготовлению вареной картошки

  • Молодые овощи быстро очистятся, если поместить их на 15 минут в емкость с прохладной подсоленной водой.
  • Старые клубни часто покрываются синими пятнами в процессе варки. Чтобы этого не произошло, можно добавить в воду немного винного уксуса, смешанного с сахаром, либо молока.
  • Если сморщенные клубни положить в емкость с водой на 24 часа, они приобретут нормальную текстуру.
  • Мороженую картошку надо обработать таким образом. Опустить в прохладную воду на 1-2 минуты. А затем поместить в кастрюлю с кипятком. Добавить маленькую ложку соли и такое же количество уксуса.
  • Очищенные овощи надо использовать сразу. Иначе они потемнеют.
  • Не нужно наливать в кастрюлю много воды. Избыточное количество жидкости забирает ценные вещества из продукта.
  • Картошка сварится быстрее, если добавить в кастрюлю с водой ложку маргарина или сливочного масла.
  • Если клубни готовятся в мундире, жидкость надо солить сразу.
  • Чтобы легко удалить кожуру, после варки картошку следует опустить в емкость с прохладной водой на две минуты.
  • Блюдо приобретет приятный аромат, если в процессе приготовления в кастрюлю добавить лук, чеснок, морковку, укроп, лавровый лист.

Как сделать печеный картофель вкусным

Прежде всего, для такого блюда стоит выбирать молодые, неповрежденные клубни средней величины с рассыпчатой текстурой.

Перед запеканием очищенные, обсушенные и равные по размеру овощи следует обжарить на растительном масле, чтобы они покрылись корочкой. Потом сделать на поверхности клубней не слишком глубокие крестообразные надрезы.

Перед подачей печеный картофель смазывают небольшим количеством сливочного масла.

Блюдо получается особенно вкусным, если готовить его с начинкой. В качестве наполнителя используют сыр, ветчину, грибы, бекон, фарш, овощи.

Картофель можно запечь в фольге. В нее заворачивают каждый клубень, выкладывают овощи на металлический лист и помещают в жарочный шкаф.

Советы по приготовлению пюре

  • Для блюда подходят клубни желтоватого оттенка. Чтобы в толченой картошке не было комков, овощи надо хорошо проварить.
  • В пюре следует добавлять только подогретое молоко. Вместо этого продукта можно использовать воду, в которой варилась картошка.
  • Кроме сливочного масла и молока в пюре добавляют сметану, майонез или плавленый сыр.
  • Чтобы блюдо приобрело кремообразную текстуру, его надо не только растолочь, но и растереть в блендере.
  • Если в процессе взбивания добавить белки, пюре будет еще более пышным.
  • Если блюдо дополнить жареным луком или грибами, укропом, тимьяном, петрушкой, розмарином или белым перцем, оно получится очень ароматным.
  • При разогревании в него следует добавлять немного теплого молока.

Рекомендации по приготовлению жареного картофеля

Для блюда подходят те клубни, которые хорошо сохраняют форму. Кожура такого картофеля обычно имеет розовую окраску.

Овощи следует нарезать кусочками примерно одинаковой величины и промыть, чтобы удалить крахмальный сок. Иначе ломтики будут прилипать ко дну посудины в процессе жарки. Перед приготовлением ломтики картошки лучше просушить. Тогда они равномерно покроются корочкой.

Чтобы ускорить время приготовления блюда, перед жаркой ломтики опускают в кипящую воду. А потом извлекают и просушивают.

Если присыпать кусочки картошки мукой, они покроются аппетитной корочкой.

Для жарки лучше пользоваться большой чугунной сковородкой. Тогда температура будет равномерно распределяться по всей посудине.

Жарят картофель на подогретом масле. Сначала несколько минут готовят овощ на сильном огне. А затем уменьшают пламя. Если картофеля много, лучше готовить его маленькими порциями. Ломтики должны образовать на поверхности посудины слой не более 5 см.

В процессе жарки картошку достаточно перевернуть три раза.

Солить блюдо следует за несколько минут до конца приготовления. В это же время можно добавить в него жареный лук.

Картофель – довольно простая еда. Но с помощью этих советов ее можно сделать изысканной и аппетитной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание