Для желе, тортиков, заливного: как правильно использовать желатин

0
0

Желатин – продукт, который пользуется огромной популярностью среди хозяек. С помощью этого ингредиента можно готовить сладкие и соленые блюда, закуски и кондитерские изделия. Как использовать его правильно? О некоторых хитростях рассказали кулинары.

Полезный компонент

Желатин не только загуститель, но и ценная добавка к пище. Он содержит протеины животного происхождения. В состав желатина входит коллаген. Вещество помогает поддерживать упругость кожи и позволяет сохранять здоровье костной ткани, суставов. Недаром после перенесенных механических повреждений медики рекомендуют блюда, содержащие желатин.

Как правильно разбавлять продукт

Желатин производится в форме листов или порошка. При покупке продукта важно обращать внимание на срок годности. Если он истек, от товара лучше отказаться.

Доводить желатин до кипения не следует. Замораживать его тоже нельзя.

Желатин в виде порошка смешивают с водой и оставляют на пять-десять минут. Для блюда достаточно 25-30 г на литр воды. Если в состав кушанья входит жирное мясо, надо взять немного больше желатина.

Продукт, имеющий форму пластинок, помещают в емкость с водой на 10-15 минут.

Когда желатин разбухнет, его соединяют со стаканом бульона или сока. Нагревают до полного растворения крупинок, постоянно помешивая массу. Убирают желатин с огня. Процеживают через марлю.

Как приготовить желе

Если хозяйка хочет, чтобы блюдо имело более мягкую текстуру, ей надо использовать 20 г желатина на литр воды. Для более плотного желе необходимо 40-60 г продукта на 1 л жидкости.

Желатин замачивают в воде на 30 минут, чтобы он увеличился в объеме. Затем подогревают на водяной бане, периодически помешивая, до исчезновения крупинок. Желатин можно растворять не только в воде, но и в кофе, фруктовом или ягодном соке, молоке.

Чем заменить желатин

В качестве растительного заменителя желатина используется агар-агар. Продукт производят из морских водорослей. Его следует разводить только в кипятке. Агар-агар оставляют в воде на 15 минут, чтобы он набух. Добавляют в бульон или сок. Проваривают в течение 2-5 минут, постоянно помешивая. Агар-агар – более сильный загуститель, чем животный желатин.

На 500 мл жидкости надо использовать всего 5 г растительного продукта.

Как превратить молоко в сливки при помощи желатина: кулинарный трюк

Для приготовления такого десерта понадобится:

  1. Примерно 500 мл цельного молока.
  2. Около 30 г порошкового желатина.

100 мл молока помещают в отдельную кастрюлю. Соединяют с желатином. Оставляют на несколько минут, чтобы он увеличился в объеме. Проваривают массу до полного растворения крупинок, время от времени помешивая ее.

В отдельную посудину помещают 400 мл молока. Вливают в него желатиновую массу. Перемешивают компоненты. Убирают в холодильную камеру на 60 минут. Затем массу следует взбить при помощи венчика либо электрического миксера. По консистенции такое блюдо напоминает сливки.

Чем заменить яйца в процессе приготовления выпечки

Иногда в самый неподходящий момент у хозяйки не оказывается под рукой этого продукта. В таком случае на помощь придет все тот же желатин. Одна упаковка заменяет три яйца в составе выпечки.

Желатин помогает превратить обычную еду в шедевры кулинарного мастерства.

Если, конечно, использовать его правильно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание