Как приготовить вкусный и полезный йогурт, если нет специальной закваски

0
0

Йогурт - один из самых полезных для здоровья продуктов. Его рекомендуется включать в рацион каждый день. Даже младенцам можно начинать давать этот продукт с шести месяцев. Лучше всего, если йогурт будет домашний, то есть приготовленный своими руками. Именно такой вариант полезнее всего, поскольку не содержит никаких добавок.

Польза йогурта

Продукт помогает улучшить работу пищеварительной системы, уменьшает вероятность возникновения диареи и запоров.

Благодаря пробиотикам, содержащимся в йогурте, можно уменьшить воспалительные процессы в организме и устранить аллергические реакции, если употреблять его регулярно.

Йоргут - источник белка, он содержит аминокислоты, которые нужны человеку для роста мышц и костей. В его составе есть кальций, который важен для укрепления костей и зубов, а также он предотвращает развитие остеопороза.

Продукт способствует нормализации артериального давления, снижает уровень плохого холестерина, служит профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. В нем есть фосфор, который нужен организму для производства энергии.

Йогурт рекомендуется употреблять в пищу регулярно, желательно ежедневно и в достаточном количестве. Если съедать его не менее одной чашки в день, организм получит все вышеописанные преимущества.

Также этот продукт идеально подходит для диетического питания, поскольку он хорошо насыщает, но при этом низкокалорийный. В него можно добавить лимон и перец чили.

Общие принципы приготовления

Сделать йогурт в домашних условиях не так уж и сложно. Его получают путем сквашивания кипяченого молока.

Сначала необходимо вскипятить молоко. После закипания держать на огне еще пять минут, постоянно помешивая. Затем снять с плиты и перелить в бродильную емкость. Дать ему немного остыть. Сбраживать молоко можно в стеклянных литровых банках. Далее в молоко добавляют закваску, но если ее нет, можно обойтись без нее. Вместо закваски кладут сметану или йогурт.

Рецепт со сметаной

Потребуются следующие ингредиенты:

  • 800 мл молока (можно взять любой жирности);
  • 100 г сметаны (рекомендуется брать жирную фермерскую, а не магазинную).

Способ приготовления:

1. Молоко вылить в кастрюлю, поставить на плиту, довести до кипения. Затем снять с огня и остудить до 35 градусов.

2. Положить сметану в кипяченое молоко и хорошо перемешать, чтобы смесь получилась однородной.

3. Перелить полученную массу в емкости небольшого размера. Чем меньше будут баночки, тем быстрее йогурт станет густым.

4. Баночки с йогуртом закрутить крышками, поставить в достаточно теплое место (температура воздуха должна быть не ниже 18 градусов) и укрыть чем-нибудь теплым, например махровым полотенцем. Не ставить в духовку или на батарею. Держать только при комнатной температуре.

5. Через восемь часов убрать баночки с йогуртом в холодильник еще на восемь часов.

Готовый йогурт можно подавать на завтрак или полдник.

Рецепт с йогуртом

Потребуются следующие ингредиенты:

  • 500 мл пастеризованного молока жирностью 3,2 %;
  • 1 ст. ложка густого натурального йогурта без добавок или 2 ст. ложки жидкого.

Способ приготовления:

1. Молоко вылить в кастрюлю, поставить на огонь и нагреть до 45 градусов, не кипятить. Металлическую посуду не использовать, лучше выбрать эмалированную или керамическую.

2. Положить йогурт в теплое молоко и как следует перемешать до однородного состояния.

3. Накрыть емкость с содержимым крышкой, укутать махровым полотенцем и поставить в теплое место на восемь часов. Можно отправить посуду с йогуртом в духовку. Для этого нужно сначала ее нагреть до 50 градусов, затем выключить и поместить в нее йогурт на ночь.

4. Утром переставить емкость с молочным продуктом в холодильник на восемь часов.

Затем йогурт можно употреблять в пищу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание