Оладушки, как у бабушки: как использовать скисшее молоко

0
0

Иногда хозяйке не удается использовать купленное молоко в полном объеме. Срок хранения продукта небольшой. Молоко быстро портится. А выбрасывать его жалко. Но даже прокисший продукт можно использовать в процессе готовки. Он придает пышность любой выпечке. В статье рассказывается о рецептах сдобы с кислым молоком.

Лепешки

Для их приготовления понадобится:

  1. Примерно 250 г муки.
  2. Яйцо.
  3. Подсолнечное масло.
  4. Молоко кислое в количестве 250 мл.
  5. Примерно 120 г сахарного песка.
  6. Соль.
  7. Сода, смешанная с уксусом.

Вместо молока можно использовать кефир, простоквашу или сметану, разбавленную водой. Лепешки готовят так. В глубокую емкость вливают молоко. Соединяют его с солью, перемешивают. Добавляют яйцо. Растирают продукты до появления пены. Соединяют массу с сахарным песком. Растирают до тех пор, пока смесь не приобретет нежно-кремовую окраску. В столовую ложку помещают соду. Гасят ее укусом. Помещают смесь в молочно-яичную массу. Добавляют 30 мл подсолнечного масла. Просеивают муку через сито. Добавляют к остальным компонентам. Замешивают тесто. Разогревают масло на сковородке. Зачерпывают порцию теста половником. Помещают на дно посудины. Жарят лепешки с обеих сторон до золотистой корочки. Подают изделия к столу в горячем виде с вареньем, сгущенкой, медом.

Рецепт печенья с кислым молоком

Для него потребуется:

  1. Около 150 г сахарного песка.
  2. Полкило муки.
  3. Примерно 30 г пекарского порошка.
  4. Молоко кислое в количестве 500 мл.
  5. Щепотка ванильного порошка.
  6. Масло сливочное (не менее 100 г).

Для помадки используется:

  1. Около 60 г сметаны.
  2. Шоколад в количестве 100 г.

Молоко помещают в глубокую емкость. Добавляют расплавленное сливочное масло, сахарный песок. Растирают массу до однородного состояния. Помещают в нее пекарский порошок, ванилин. Растирают смесь венчиком. Добавляют в нее муку небольшими порциями до тех пор, пока тесто не приобретет нужную текстуру. Оно должно быть плотным и хорошо мяться руками.

Оставшуюся муку равномерно распределяют по рабочей поверхности. Раскатывают на ней тесто, формируя слой толщиной 0,5 см. Металлический лист покрывают маслом. Кладут на него тесто. Разогревают жарочный шкаф до 200 градусов. Выпекают тесто четверть часа. Готовность проверяют с помощью зубочистки. Делят тесто на небольшие квадратики.

Для помадки шоколад нужно растопить на водяной бане. Растереть со сметаной при помощи миксера. Равномерно покрыть помадкой остывшее печенье.

Рецепт шоколадных маффинов

В состав выпечки входит:

  1. Мука в количестве 300 г.
  2. Около 200 г сахарного песка.
  3. Порошок какао (не менее 80 г).
  4. Соль (1 щепотка).
  5. Примерно 15 г пекарского порошка.
  6. Такое же количество лимонного сока.
  7. Не менее 100 г сливочного масла.
  8. Яйца в количестве 2 штук.
  9. Примерно 250 г кислого молока.
  10. Около 200 г горького шоколада.

Если кислого молока под рукой не оказалось, его готовят самостоятельно. Помещают лимонный сок в глубокую тарелку. Соединяют с молоком. Перемешивают и оставляют на некоторое время. В это время жарочный шкаф разогревают до 200 градусов. На дно посудин для кексов кладут кусочки пекарской бумаги.

50 г шоколада делят на мелкие кусочки. Яйца и сахарный песок перемешивают. Масло расплавляют на водяной бане. Хорошо перемешивают. Добавляют в него яично-сахарную массу, молоко. Аккуратно растирают продукты ложкой.

В другой миске просеянную муку смешивают с пекарским порошком, какао и содой. Добавляют жидкие компоненты. Слегка перемешивают тесто. Оставшийся шоколад измельчают. Добавляют в тесто. Быстро перемешивают массу.

Раскладывают изделия по формочкам. Посыпают измельченным шоколадом. Выпекают маффины в жарочном шкафу примерно двадцать минут. Готовность изделий проверяют зубочисткой.

Оладьи

Для их приготовления нужны такие продукты:

  1. Стакан муки.
  2. Примерно 500 мл кислого молока.
  3. Соль и сахарный песок по вкусу.
  4. Не менее 2 яиц.
  5. Половина маленькой ложки соды.
  6. Подсолнечное масло (для обжаривания изделий).

Молоко взбивают венчиком. Добавляют яйца, соду, сахарный песок, соль. Растирают продукты до однородности. Соединяют с мукой. Перемешивают тесто. Масса должна иметь консистенцию густой сметаны. В глубокую тарелку наливают горячую воду из-под крана. Ставят в нее миску, в которой находится тесто. Накрывают посудину полотенцем. Оставляют на 15 минут.

Разогревают сковородку на сильном огне. Наливают на дно емкости подсолнечное масло. Тесто выкладывают на сковородку небольшими порциями с помощью столовой ложки. Обжаривают оладьи с двух сторон до румяной корочки.

Советы

Из кислого молока можно готовить не только сдобу и выпечку. Его используют в рецептах пирожков, хлеба и других вкусных и необычных блюд.

Из скисшего молока можно приготовить вкусный домашний сыр или творог, сделать на его основе нежный крем-суп, а также использовать в качестве основного ингредиента для домашнего соуса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание