Излишне громкое мяуканье: как понять, что у вашего кота проблемы с нервной системой

0
0

Психические проблемы могут быть не только у людей, но и у домашних кошек. Странности в поведении, громкое мяуканье, агрессия, попытки привлечь к себе внимание владельца – вот лишь некоторые черты, которые говорят об отклонениях в психике питомца. Зоопсихологам удалось изучить проявления нервных патологий. Предлагаем владельцам изучить информацию, чтобы вовремя помочь любимцу.

Признаки отклонений

Специалистам Ливерпульского университета Джона Мурса удалось разработать анкету, отвечая на вопросы которой владельцы домашних животных могут с наибольшей долей вероятности разобраться, есть ли у пушистиков проблемы с психикой. Сам инструментарий получил название CAT-Tri+.

Среди ключевых 46 факторов, которые говорят о различных отклонениях:

  • Стремление мучить добычу (например, мышь), а не съесть ее сразу.
  • Воспроизведение громких звуков (не только мяуканье, но и рычание, шипение) без видимых причин.
  • Чрезмерная возбудимость кошки.

В итоге можно даже поставить домашнему животному диагноз. Например, некоторые коты отличаются бессердечной агрессией, отсутствием эмпатии, другие заторможены, их отличает поведенческая сдержанность. Наконец, есть чрезмерно смелые питомцы, которым неведом страх, зато присуще социальное доминирование.

Некоторые результаты

Специалист Ребекка Эванс отмечает, что результаты, полученные разными кошками, говорят о том, что каждый тип отклонений имеет и сильные стороны. Например, высокий балл по шкале смелости свидетельствует о том, что животное любит лазать, исследовать окружающий мир. Поэтому, чтобы снизить уровень агрессии питомца по отношению к человеку или другим животным, стоит выделить ему немного больше территории для изучения.

Значение исследования

Коты сопровождают людей несколько тысячелетий, но по-прежнему остаются до конца не изученными. Именно поэтому необходимо проводить специальные исследования специфики их поведения. Нередко условия, в которых проживают пушистики, оказывают определенное влияние на их особенности. Например, постоянно работающий телевизор, несущаяся из колонок музыка, ругающиеся супруги, голосящие дети – в такой обстановке устанет кто угодно, тем более кот. Поэтому не стоит удивляться, что животное становится агрессивным, не идет на контакт, стремится к уединению.

И причина такого девиантного поведения не в том, что у животного изначально имелись психические отклонения, а в той среде, которую создают для него любящие хозяева. Именно поэтому знание признаков, свидетельствующих о нарушениях в функционировании нервной системы питомца, поможет создать для него максимально безопасную, комфортную среду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание