Для помещений с плохим освещением: растения, которые хорошо переносят тень

0
0

Многие люди отказываются выращивать дома комнатные растения, так как в их жилище мало солнечного света. Однако стоит помнить о том, что есть цветы, которые вполне нормально могут произрастать в тени. Это в основном те растения, которые в естественных условиях произрастают в самой гуще леса, куда проникает мало солнца. Многие цветы предпочитают рассеянный свет, а есть такие, которые предпочитают полутень или тень. Вот несколько растений, которые вам отлично подойдут, если у вас темная комната.

Хамедорея

Эта популярная и красивая пальма может хорошо произрастать в тени. Такие условия выращивания несколько замедлят рост растения, однако своего декоративного вида оно не потеряет.

У хамедореи красивые декоративные листья. Она может цвести и даже давать плоды, которые по внешнему виду напоминают кораллы. Со временем пальма вырастает более 1 м в высоту и представляет собой ствол, увенчанный шлейфом листьев.

Для выращивания этого растения потребуется субстрат для пальм и умеренный регулярный полив водой комнатной температуры.

Монстера

Это растение достаточно большое, но в тени слишком быстро расти не будет. Монстера имеет большие листья, расположенные на длинных черешках.

Это растение совершенно нетребовательно к условиям выращивания. Самое главное - не допускать переувлажнения и обеспечивать повышенную влажность воздуха.

Фатсхедера

Это растение представляет собой гибрид плюща. Оно предпочитает тень. У него красивые декоративные листья, напоминающие листья плюща, но намного больше и сильно изрезанные.

Фатсхедера может достигать в высоту 2 м. Поэтому растению может потребоваться опора.

При достижении высоты 1 м стебли начинают свисать. Как и плющ, это растение предпочитает прохладу. Нужно регулярно поливать его, но не переувлажнять субстрат.

Альпийский филодендрон

Это еще одно интересное растение, которое нормально растет в тени. Оно имеет сердцевидные листья, размер которых достигает 10-15 см. Побеги могут красиво обвивать опоры.

Филодендрон предпочитает влажный и теплый воздух. Однако при поливе нужно соблюдать умеренность и не допускать переувлажнения.

Фикус

Это красивое тенелюбивое растение. Выбирая фикус, нужно помнить о том, что он может вырастать в высоту до 2-3 метров, но в тени будет расти медленнее. При необходимости фикус можно обрезать.

Это красивое растение с большими темно-зелеными листьями. Его легко выращивать. Достаточно обеспечить ему комнатную температуру и поливать при подсыхании верхнего слоя почвы.

Ходжа

Это цветущее растение с короткими побегами и белыми цветками. У него кожистые темно-зеленые листья. Кроме того, у него ароматные цветки, но цветут они далеко не всегда.

Чтобы ходжа цвела, не стоит ее переставлять и пересаживать Кроме того, не нужно допускать переувлажнения почвы.

Пеллея круглолистная

Это красивое и тенелюбивое растение, один из видов папоротников. У него круглые темно-зеленые листья. Вырастает растение высотой до 30-40 см. Со временем стебли начинают немного свисать.

Это растение простое в выращивании. Ему не нужен постоянно влажный субстрат или воздух. Поливать почву нужно по мере подсыхания.

Плющ

Это тенелюбивое растение. У него красивые темно-зеленые листья со светлой каймой. Форма листьев может быть самой различной.

Плющ легко выращивать, но ему требуется влажный субстрат. Это растение предпочитает прохладные условия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание