Между людьми будут различия: почему не стоит рассчитывать на идеальные отношения

0
0

Все хотят построить идеальные взаимоотношения со своими вторыми половинками. Но если разных людей попросить описать свой идеал, то получатся диаметрально противоположные картинки. Кому-то нравятся авантюры и взрыв эмоций. Кто-то привык к тихим вечерам и совместному разгадыванию кроссвордов. Кому-то нравится ощущать ревность, а кто-то рисует в воображении тихую семейную гавань. Словом, идеал - это что-то зыбкое. Да и существует ли он вообще? Часто идеалом называют жизнь без ссор, взаимопонимание и гармонию. Но можно ли, прожив в браке, скажем, пятьдесят лет, каждый день быть в гармонии и не ссориться? Пожалуй, нет. В этой статье приведены 5 причин, из-за которых не стоит гнаться за идеалами и просто наслаждаться жизнью с любимым человеком.

Даже самая крепкая любовь не обходится без проблем

Какие бы у вас ни были взаимоотношения, рано или поздно вы столкнетесь со сложностями. И это нормально. Жизнь - это всегда вызов и столкновение интересов.

Другое дело - как вы эти проблемы решаете. Искусство компромисса спасло не одни отношения. Научившись отстаивать свои принципы и уступать по мелочам, вы защитите себя и своего партнера от ненужных волнений. Просто запомните, что проблемы бывают у всех. И в этом нет ничего ненормального.

Борьба за счастье - нормальное явление

Крепкие отношения не обходятся без борьбы. Если пара работает над своими взаимоотношениями, прорабатывает проблемы и учится их решать, безоблачное будущее гарантировано.

В то же время борьба за отношения - это всегда взаимная работа. Если один человек делает все, чтобы спасти союз, а другой просто наблюдает - на безоблачную совместную жизнь вряд ли придется рассчитывать. Конечно, если вы видите, что вас ничего не держит вместе, а остались только взаимные обиды и упреки, бороться не стоит. Лучше закройте эту дверь и отправляйтесь на поиски новой любви.

"Золотых" людей не существует

Когда мы рисуем образ своего идеального возлюбленного, то представляем "золотого" человека, который нравится нам со всех сторон. У него безупречные манеры, схожие с вашими взгляды на жизнь. Он никогда не разбрасывает свои носки и всегда поздравляет любимую тещу с днем рождения.

Однако в реальности идеальных людей не существует. У всех, в том числе и у вас, есть те черты характера, которые могут не понравиться. Не слишком завышайте планку и не обижайтесь на партнера за то, что он не соответствует нарисованной в вашей фантазии "золотой" картинке. Он живой человек и имеет право ошибаться.

Разный образ мышления

У вас и вашего партнера могут быть диаметрально противоположные соображения по одному и тому же вопросу. И это нормально. У каждого человека есть свое собственное мнение, но это не должно вызывать сложности во взаимопонимании. Важно дополнять друг друга, а не устраивать конфронтации на почве разнящихся интересов. Наоборот, вы можете учиться друг у друга и узнавать что-то новое.

Если вы увлекаетесь астрологией, а ваш возлюбленный считает это чепухой, не стоит беспокоиться и накручивать себя. Вы разные, но прекрасно дополняете друг друга. И никакой ретроградный Меркурий не сможет вас разлучить.

Никогда не сравнивайте себя с другими!

Людям свойственно сравнивать себя с окружающими. Или сравнивать свои отношения с чужими. А вот Даше муж просто так преподнес букет из ста одной розы. А Кате ухажер подарил колечко с бриллиантом. А Наташу вообще жених на Мальдивы отвез.

Однако сравнивать свои взаимоотношения со взаимоотношениями других не стоит. Откуда вы знаете, что творится в чужой семье? Может, букеты роз - это всего лишь извинение за дикий скандал, а поездкой на Мальдивы отмаливали измену.

Никогда не возводите чужие отношения в идеал. У вас есть своя жизнь, свой любимый человек. Концентрируйтесь на нем, а не мониторьте, что происходит в чужих жизнях. Может, та же Даша, Катя или Наташа смотрит на вас и завидует взаимопониманию в вашей семье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание