В новый год с чистой совестью: что нужно успеть сделать на кухне до конца года

0
0

Новый год - это время начать все с чистого листа. Большую часть времени дома мы проводим на кухне, поэтому и подготовку к праздникам стоит начинать с ее уборки. Какие дела нужно сделать каждой хозяйке до наступления Нового года? Расскажем о самых важных из них в нашей статье.

Разберите морозилку

Бережливость свойственна всем хозяйкам. Наверняка в вашей морозилке хранится немало продуктов, которые вы уже вряд ли съедите. Переберите их и выбросите те, чей срок годности уже истек. А те продукты, которые еще можно съесть, используйте для приготовления чего-то вкусного для вашего новогоднего стола.

Переберите крупы

Крупы хоть и могут стоять на кухне годами, но все же со временем они портятся. Наверняка перед началом пандемии вы тоже закупились рисом и гречкой, которые теперь только пылятся в шкафу. Переберите все крупы, посмотрите, в каком состоянии они находятся. Выбросите те, чей срок годности уже подошел к концу. Посмотрите, не завелись ли в крупах жучки и моль. Лучше не хранить их в пакетах, а пересыпать в стеклянные банки.

Выбросите стеклянную тару

Возвращаемся к стеклянным банкам. Мы часто копим их на кухне, думая, что когда-нибудь они нам точно пригодятся. Но лишняя тара редко используется в хозяйстве, хотя занимает много места. Если вы не консервируете дачные овощи и фрукты, то банки вам и вовсе ни к чему. Переберите кухонные шкафчики и отложите в сторону ненужную тару. Необязательно ее выбрасывать. Раздайте банки друзьям и знакомым или просто сдайте в пункт приема стеклотары.

Заточите ножи

Перед Новым годом вам понадобятся острые ножи. Приведите их в порядок уже сейчас. Заточите те, которые затупились. А если вы не умеете делать это, сейчас самое время отнести ножи в мастерскую.

Выбросите старую посуду со сколами

Битая посуда вряд ли украсит вашу кухню. Переберите свои шкафы и выбросите предметы со сколами и трещинами. Вы наверняка все равно ими не пользуетесь, зато такая посуда занимает немало пространства на кухне.

Выбросите ненужные кухонные приборы

То же самое касается и лишней кухонной утвари. Перед Новым годом лучше избавиться от всех вещей, которые вам на самом деле не нужны. Это могут быть старые кастрюли или сковороды. Или тостер с перекрученным проводом, которым вы не пользуетесь много лет. Лучше освободите пространство для новых вещей.

Обновите кухонные полотенца

Новые полотенца радуют взгляд и преображают интерьер. Уберите грязные и затертые вещи. Повесьте вместо них новые полотенца с новогодними узорами, чтобы подготовить дом к празднику.

Замените разделочную доску

Разделочные доски нужно регулярно менять. Они впитывают в себя вредные бактерии. Сделайте себе подарок на Новый год и купите хорошую разделочную доску. Лучше приобрести не одну, а сразу несколько: для мяса, овощей и рыбы. Готовить блюда для новогоднего стола на них будет намного приятнее.

Купите новые губки для мытья посуды

Оставьте затертые губки в старом году. Купите себе к празднику новые. Это мелочь, но даже она способна приподнять настроение перед наступающими зимними каникулами.

Промойте бокалы для праздничного стола

Перед Новым годом не забудьте достать праздничный сервиз. Посмотрите, все ли бокалы целые. Нет ли нигде сколов? Протрите бокалы и посуду. А если что-то из сервиза испортилось, сейчас самое время купить им новые предметы на замену.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание