Окружающий мир таит много опасностей, и нет возможности постоянно следить за малышом: как выбрать для него правильный манеж

0
0

Каждый родитель знает, какими непоседливыми могут быть маленькие дети. Они еще толком не умеют ползать, но уследить за ними все равно практически невозможно. Грудничков нельзя оставлять без присмотра, поэтому на выручку мамам и папам, у которых нет возможности постоянно следить за малышом, приходят игровые манежи. Они ограничивают передвижения малыша и защищают его от опасностей. Но как выбрать для ребенка правильный манеж? Расскажем в нашей статье.

Размеры манежа

Когда речь заходит о размере манежа, нужно в первую очередь учитывать размеры квартиры. Конечно, хотелось бы установить ребенку просторную конструкцию, где малыш может передвигаться без каких-либо ограничений. Но массивные манежи не подойдут для маленьких комнат. К тому же они стоят в разы дороже, а еще их крайне сложно передвигать по помещению.

Обращайте внимание не только на размер конструкции, но и на высоту ее бортов. Если они будут слишком низкими, ребенок быстро научится через них перебираться. Если высокими - родителям будет неудобно играть с малышом. Оптимальная высота - около 90 см. Если родители сами по себе низкие, то лучше выбирать бортики до 70 см.

Как выбрать форму и размер сетки

Форма манежа тоже может быть разной. В продаже можно встретить круглые, овальные, угловые и квадратные конструкции. Выбор можно сделать любой. Форма не влияет на удобство размещения малыша. Ориентируйтесь на пространство своей квартиры. Если места в комнате немного, лучше купить квадратный или угловой манеж. Его будет удобно поставить в углу.

Если квартира просторная, приобретите круглый манеж. Его удобно устанавливать посреди комнаты. Обратите внимание и на размер сетки. Если она будет слишком мелкой, это может плохо сказаться на зрении малыша. Наоборот, слишком крупные ячейки могут стать причиной травмы, если ребенок вдруг решит через них пролезть. Оптимальное расстояние между рейками не должно превышать 5-7 см.

Какие бывают манежи: складной

В продаже есть много вариаций игровых манежей. Самыми универсальными из них считаются складные конструкции. Они занимают немного места, но их легко переносить из комнаты в комнату или брать с собой в поездку. Складные манежи обычно не отличаются большими размерами.

Для удобства такие конструкции обычно обтянуты мелкой сеткой. Она защищает малыша от лишних передвижений, но при этом не утяжеляет конструкции. Но именно сетку часто называют главным минусом складных конструкций.

Почему? Все дело в том, что мелкая сетка оказывает большую нагрузку на глаза малыша, из-за чего у него с ранних лет может испортиться зрение. К тому же ткань быстро загрязняется, поэтому ее приходится постоянно стирать.

Манеж в форме кроватки

Манеж в виде кроватки подойдет для совсем маленьких детей. По своему устройству он ничем не отличается от складных конструкций. Только вместо легкой сетки здесь установлены жесткие каркасные стены, из-за чего манеж становится похож на детскую кроватку. К слову, дети в таких конструкциях часто не только играют, но и спят. Манеж легко превращается в кроватку, если на его дно постелить мягкий матрас.

Дно таких манежей само по себе достаточно жесткое. Со стороны конструкция больше напоминает игровой домик со своими стенами. В ней, кстати, часто есть окошки, через которые особенно удобно отслеживать передвижения малыша.

Выделяют несколько разновидностей таких манежей. Одни из них имеют прочные каркасные стены, поэтому передвинуть их с места на место не самая простая задача. Другие, наоборот, сделаны из легкого материала и складываются так же, как зонтики. Такие манежи не могут похвастаться своими размерами, зато их удобно брать с собой в дорогу.

Деревянные манежи

Деревянный манеж - это классика, которая никогда не выходит из моды. Такие изделия изготавливаются из экологичных материалов, поэтому идеально подходят для малышей, склонных к аллергии. Эти манежи часто бывают или квадратными, или прямоугольными. Стенки конструкций по своему строению напоминают привычные деревянные кроватки.

Здесь нет мелкой сетки, которая может напрягать глаза ребенка. Вместо нее установлены тонкие прутья и рейки. Не бойтесь, что малыш посадит занозу: дерево, как правило, покрывают толстым слоем лака. Такие рейки несут и свою практическую функцию. Малыши хватаются за них, когда пытаются встать. Так они намного быстрее учатся держаться на ногах и ходить на них.

Надувные конструкции

Надувные конструкции подойдут для небольших квартир. Своим внешним видом они напоминают бассейны, только вот воду в них наливать, конечно, не стоит. Такие манежи часто бывают круглой или квадратной формы. Конструкции украшают надувными игрушками, перекладинами и дугами. Часто их выполняют в ярких расцветках, что очень нравится детям.

Надувные манежи удобны тем, что они не занимают много пространства. Если в комплекте к нему идет насос, вы можете сдувать конструкцию, чтобы она не загромождала комнату. Даже в надутом состоянии манеж легко переносить с места на место. А еще вы всегда можете сдуть его, сложить в сумку и взять с собой в дорогу. Если у вас есть дача, вы все-таки можете превратить манеж в бассейн. Достаточно налить туда немного воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание