Конденсат уже надоел. Как избавиться от него без химии (покупаем глицерин)

0
0

С приходом холодов во многих квартирах и домах можно заметить запотевшие окна. Это не просто досадное явление: излишек влаги приводит к неприятным последствиям, особенно в тех случаях, когда от конденсата невозможно избавиться, просто протерев окно сухой ветошью или бумагой. Народные методы борьбы за чистоту и сухость окон помогут избавиться от проблемы доступными способами.

Причины

Оседание влаги на окнах происходит в результате разницы температур. Теплый воздух в помещении задерживает большое количество воды, которая потом оседает на самой холодной поверхности в доме, чаще всего это оконное стекло. Если конденсат появляется не только в холодные дни, то стоит найти причину излишка влаги в доме.

Когда повсеместно использовались только деревянные окна, то проблема запотевания окон присутствовала в меньшей степени, что связано с низкой герметичностью деревянных рам и их прилегания в оконном проеме. Наличие щелей и конструкция из натуральной древесины обеспечивали нужную степень проветривания. Поэтому первым, и может быть единственным, шагом в борьбе с конденсатом является регулярное обновление воздуха.

Обязательные меры

В связи с тем что стекла могут "плакать" по ряду причин, для начала необходимо выяснить, что именно является источником излишка влаги в комнате.

Убедитесь, что окна правильно установлены и отрегулирована фурнитура. Если в этом отношении нареканий нет, то нужно предпринять следующие меры:

  • Переместите растения с подоконников в другие места, украсьте ими остальные комнаты в доме. Земля в кашпо является источником повышенной концентрации воды в воздухе. Также уберите аквариум и другие источники влаги.
  • Регулярно проветривайте комнаты, сполна используйте потенциал оконной фурнитуры. Современные конструкции позволяют осуществлять микрощелевое проветривание, пошаговое открывание и так далее. Если эти способы не могут обеспечить должный уровень циркуляции воздуха, то стоит установить вентиляционные клапаны.
  • Поддерживайте постоянную температуру в помещениях, в зимний период она должна составлять +18 - +20 градусов Цельсия. При необходимости используйте обогреватели, обязательно утеплите балкон и лоджию, проведите диагностику и модернизируйте систему отопления.
  • Обеспечьте обогрев окон, например, установив на подоконниках по паре свечей (соблюдайте технику пожарной безопасности) или направьте струю теплого (не горячего) воздуха из кондиционера или обогревателя на стекла окон. Не ставьте обогревающие приборы в непосредственной близости к стеклу: при резком нагреве и низкой температуре за окном стекло может треснуть.
  • Используйте для штор тонкие ткани, откажитесь от плотных жалюзи, рольштор или римских занавесок.
  • Сделайте вентиляционные отверстия в широких подоконниках, чтобы нагретый воздух имел доступ к стеклам.

Если эти действия не приносят желаемого результата, то обратите внимание на влагопоглотители - это специальные приборы, которые собирают излишек воды из воздуха.

Опыт поколений

Народные методы не избавляют от повышенной влажности, но помогают продлить период чистоты окон, чтобы сполна налюбоваться видом из окна. Перед применением любого метода обязательно осушите влагу, если окна уже запотели.

Эксперты выделили несколько самых эффективных рецептов:

  • Нарисуйте сухим хозяйственным мылом перпендикулярные линии на окне, имитируя рисунок сетки, а после отполируйте поверхность стекла мягкой тканью до блеска и прозрачности. Тонкий слой сухого мыла на протяжении нескольких дней станет препятствием для сбора конденсата.
  • Смешайте 20 частей спирта и 1 часть глицерина, протрите составом стекло - создавшаяся пленка будет препятствовать оседанию воды. Повторяйте процедуру по мере необходимости.
  • Наполните тканевый мешочек чистой поваренной солью, положите его на подоконник или между рамами. Соль будет впитывать влагу, мешочки следует регулярно менять на свежие.
  • Избавиться от конденсата поможет смесь, состоящая из 1 чайной ложки жидкого хозяйственного мыла, 2 капель скипидара и ½ чайной ложки глицерина. Взболтайте состав и нанесите его на стекло, дайте высохнуть. Окна будут тусклыми. Отполируйте стеклянное полотно до прозрачности мягкой тканью или газетой, через месяц повторите процедуру.

Часто простые решения являются самыми верными, но в случае с оседанием водного конденсата на окнах нужно обязательно выявить причину его постоянного появления и устранить ее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание