Дайте цветку отдохнуть в прохладе: как сделать, чтобы декабрист цвел долго и обильно

0
0

Декабрист - разновидность кактуса. Это растение цветет в декабре, в связи с чем и получило свое название. Его родина - тропические леса Бразилии. В естественных условиях этот кактус растет на деревьях. Бывают случаи, когда декабрист не хочет цвести в домашних условиях или дает очень мало бутонов. В статье мы расскажем, как добиться обильного цветения этого растения.

Дайте цветку отдохнуть

Если декабрист плохо цветет, то ему нужно дать немного отдохнуть. Для этого растению требуется прохлада. Необходимо также минимизировать освещение.

Перенесите цветок в комнату с плотно задернутыми темными шторами или подвал с небольшим окошком. Температура воздуха в помещении должна составлять от +12°C до +16°С.

Не стоит помещать цветок в слишком суровые условия, например, выносить его зимой на балкон. Декабрист плохо переносит температуру ниже +10°C.

Поддерживайте высокую влажность в помещении. Дважды в день распыляйте в воздухе воду из пульверизатора.

Сведите к минимуму полив растения. Увлажняйте цветок не чаще 1 раза в 2 недели, когда грунт в горшке пересохнет. В промежутке между поливами опрыскивайте листья декабриста из пульверизатора.

Держите цветок в этом режиме до тех пор, пока на нем не появятся цветочные почки. Обычно это занимает несколько недель.

Уход после появления бутонов

Когда бутоны отрастут до 2 мм, перенесите цветок в более теплую комнату с температурой около +20°C. Поливайте его каждую неделю. Периодически подкармливайте растение удобрениями, не содержащими кальций. Это ускорит цветение.

Помните, что декабрист очень чувствителен к любым изменениям окружающей среды. Поэтому не передвигайте и на вращайте горшок с растением.

Если вы заметили, что бутоны начинают опадать, то это признак сухости воздуха. В этом случае необходимо возобновить опрыскивание растения. Старайтесь, чтобы вода не попадала на лепестки, иначе на них появятся некрасивые пятна.

Уход после цветения

Через месяц после окончания цветения обрежьте растение. Это лучше делать в конце марта или начале апреля, когда еще не началась фаза активной вегетации.

В этот период цветок нужно поливать не чаще 1 раза в 14 дней. Следует ограничить и подкормку. Переместите вазон с растением в полутень у северного или западного окна. Летом вы можете перенести его в затененный участок сада или балкона.

Заключение

Опытные цветоводы называют такой метод "моржеванием" декабриста. В непривычно холодных условиях растение начинает закладывать большое количество бутонов. Это простой и естественный способ, который помогает получить обильное цветение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание