Из чего сделана подошва: какие критерии не учитывают хозяйки при выборе утюга

0
0

Утюг является частью обязательного набора бытовой техники. В каждой семье есть свои потребительские требования к этому аппарату, но большинство людей не совсем точно знают, на что обращать внимание при выборе нового утюга. С учетом постоянно меняющихся технических характеристик и улучшений любой современный гладильный аппарат стал на пару уровней совершеннее тех моделей, которые считались передовыми несколько лет назад. Эксперты рассказали, на какие критерии стоит ориентироваться при покупке техники.

Подошва

Элементарная модель современного утюга снабжена только трехступенчатым регулятором температуры, этого явно недостаточно, если речь идет о глажке большого спектра тканей с различными характеристиками. Но и такой вариант может быть приемлем, если в семье предпочитают одежду из натуральных тканей, а гладильный аппарат оснащен качественной и безопасной подошвой.

В настоящее время подошвы утюгов выполняются из нескольких видов материалов и имеют набор как положительных, так и отрицательных качеств:

  • Алюминиевая подошва легко скользит, быстро набирает заданную температуру и также быстро остывает. Основным недостатком является низкая сопротивляемость механическим повреждениям.
  • Тефлоновое покрытие рабочей площадки бережет деликатные ткани от повреждений, отлично выглаживает и скользит по материалу. К недостатку относится короткий срок эксплуатации, покрытие быстро выходит из строя.
  • Керамическое покрытие подошвы практически не имеет недостатков, к минусам можно отнести повреждение таким утюгом пуговиц и пластиковых застежек молний, а также внушительную стоимость техники. Для тканей такая подошва идеальна.
  • Подошва из нержавеющей стали обладает высокими показателями качества: легкое скольжение, долговечность, устойчивость к повреждениям, нетребовательность в уходе. Минусом является большой вес, при частом и долгом использовании руки быстро устают.

Эксперты рекомендуют помимо материала подошвы обратить внимание на съемные накладки. Благодаря насадкам глажка значительно упрощается, например, сегодня уже не нужно использовать влажную ткань для утюжки шерстяных тканей, достаточно надеть на утюг дополнительную подошву.

Кроме того, некоторые модели утюгов позволяют отутюживать верхнюю одежду, обивку мягкой мебели и тонкий натуральный шелк. Идеальным решением для бытового прибора является универсальная насадка, легко справляющаяся с полным перечнем задач: защита подошвы от загрязнений, повреждений и отличная глажка практически всех видов тканей, включая нейтрализацию блеска на ворсистых материалах.

Отпаривание

Процесс утюжки значительно упрощает функция отпаривания. Опция позволяет легко устранить складки и заломы на тканях, избавить одежду от неприятных запахов и дополнительно продезинфицировать.

Большинство современных аппаратов оснащены возможностью регуляции пара по типам подачи:

  • Вертикальное отпаривание позволяет привести в порядок одежду непосредственно на тремпеле, отутюжить висящие шторы и выгладить обивку мягкой мебели. Кроме того, паром легко обрабатываются труднодоступные участки текстильного декора, нейтрализуются запахи, устраняются следы плесени и пыли.
  • Паровой удар легко отутюживает пересушенные ткани, разглаживает даже стойкие заломы и помятости на любых видах материалов.
  • Направленная подача пара (через носик). Эта опция предназначена для обработки манжет, воротников, участков ткани между пуговицами на застежках.
  • Направленный распылитель воды позволяет нанести небольшое количество влаги на определенный участок одежды для удаления фрагментарной складки или залома.

Утюги с функцией отпаривания укомплектованы встроенным или съемным резервуаром для воды. Аппарат с отпаривателем нуждается в дополнительном уходе, основной проблемой является быстрое засорение подающих сопел солями, которые появляются при испарении водопроводной воды. Выходом из ситуации является использование фильтрованной воды или смеси дистиллированной и фильтрованной жидкости. Чистый водный дистиллят при нагреве почти не образует пара.

Беспроводные и проводные устройства

Электротехника зависима от розетки и длины электрического шнура самого прибора. В настоящее время есть 2 варианта нагрева утюга, но ни один из них может считаться идеальным. Длинный шнур дает больше возможностей и свободы для маневра, но именно благодаря своей протяженности наиболее часто подвергается поломке.

Нагревательная станция позволяет в достаточной степени поднять температуру подошвы утюга, но на короткий срок, обычно этого достаточно, чтобы выгладить блузку или одно платье.

Специалисты рекомендуют делать выбор в пользу проводного устройства, но при этом обращать внимание на некоторые важные детали:

  • Электрический кабель должен быть заключен в оплетку из матерчатого материала, что снижает риск оплавления проводов.
  • Шнур должен крепиться к корпусу утюга шарнирным переходником, что исключит залом кабеля и его повреждение.

Другие показатели

Для использования в домашних условиях достаточно приобрести утюг с показателями мощности от 800 до 2200 Вт. Более мощные устройства подходят для профессионального применения, это не значит, что в быту такой прибор не будет функциональным, просто он потребляет больше электроэнергии и дает существенную нагрузку на электросети.

При частой утюжке вес техники имеет значение. Например, забота об одежде один-два раза в неделю при небольшой загрузке позволяет приобрести технику с подошвой из нержавеющей стали, для тех, кто занят утюжкой чаще, подойдут модели со съемными накладками.

Выбирая новый утюг, помимо его функциональных достоинств обращайте внимание на дизайн. Этим предметом придется пользоваться на протяжении нескольких лет, поэтому он должен хорошо выглядеть и обладать эргономичными качествами. Кроме того, важна экономность в расходовании электроэнергии и компактность устройства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание