Горчица, водка и лимонный сок. Как сделать любое мясо нежным и мягким

0
0

Согласитесь, бывает такое: как бы мы ни выбирали, нет-нет да и попадется жесткое мясо. Обменять такой товар нельзя, а вот смягчить с помощью советов опытных поваров можно. Способы подходят как для говядины, так и для свинины, баранины и птицы. Только не переусердствуйте.

Соль и лимонный сок

Смягчить мясо помогает и вовремя добавленная соль. Жесткое мясо солят не перед началом приготовления, а после, за несколько минут до выключения огня, потому что соленое мясо быстрее дает сок, что нам и нужно.

Что касается лимонного сока, то его добавляют в процессе приготовления. И ни в коем случае не путайте овощные и фруктовые кислоты с уксусом. Уксус делает мясо жестким. Вместо лимонного сока в соус можно добавить немного разведенной томатной пасты.

Используйте горчицу

Очень зря многие хозяйки игнорируют горчицу. Эта пряность не только очень полезна для повышения иммунитета и в борьбе с простудами, но и для размягчения жесткого мяса. Использовать можно как сухой порошок, так и готовую горчицу. Разница лишь в том, что время воздействия будет немного отличаться. Готовая горчица воздействует на белковое волокно в два раза быстрее за счет содержания кислоты.

Чтобы получить мягкое мясо, просто вместе и обсушите кусочки и обильно смажьте его горчицей. Сухую порошковую горчицу разведите в воде до консистенции сметаны. Оставьте на час, затем еще раз промойте, тщательно удалив специи.

Если вы собрались мясо жарить, то кусочки держите в горчице не более 15 минут.

Водка

На кухне немного водки должно быть обязательно. И далеко не для питья. Все знают, что это отличное бытовое дезинфицирующее средство. А теперь еще вы будете его использовать для придания мясному рагу сочности и мягкости. Просто влейте 25 мл водки в мясо и накройте крышкой. Насчет опьянения не волнуйтесь. Алкоголь быстро разрушается под действием температуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание