Только не в холодильнике - китайцы раскрыли четыре способа хранения яиц

0
0

Перед зимними праздниками хозяйки стараются закупиться продуктами. Важным пунктом в списке являются яйца, ведь они используются для приготовления многих блюд. Но как, не забивая лотками холодильник, сохранить их свежими долгое время? Оказывается, есть целых четыре действенных способа. Ими поделились пользователи китайского портала WeChat.

Хлопчатобумажная ткань

Скорлупа яиц кажется плотной и твердой, но она вся покрыта мелкими порами и действительно «дышит». Через эти отверстия внутрь могут проникнуть бактерии, и продукт быстро испортится. Как же этого не допустить? Китайцы давно нашли ответ.

Если обернуть яйца сетчатой или хлопчатобумажной тканью, то это увеличит их сроки хранения. Ткань берите именно натуральную, тогда яйца пролежат в таком защитном «коконе» несколько недель без проблем, даже вне холодильника. Возьмите корзинку, выстелите тканью, сложите яйца и накройте сверху так, чтобы не было больших щелей. Вот и все, что нужно для долгого хранения.

Рисовая мука

Возьмите миску, наполните ее рисовой мукой и положите туда яйца тупым концом вниз. Мелкие фракции закроют все поры в яичной скорлупе, что защитит от порчи. Благодаря такому методу хранения, не только бактерии не смогут попасть внутрь, но и влага не сможет испариться раньше времени.

Куриные яйца быстро портятся при высокой температуре и влажности, поэтому храните их в сухом и прохладном месте. В миске с рисовой мукой они могут лежать целых 100 дней и не портиться. Китайцы разгадали этот секрет давным-давно. Рис у них заменяет холодильник, в нем яйца остаются свежими и вкусными.

Кунжутное масло

В принципе, любое растительное масло подойдет, но китайцы используют именно кунжутное. Нанесите его на яичную скорлупу куском ваты или специальной кондитерской кисточкой. Масло закроет поры в скорлупе и не даст им пропускать влагу и опасные бактерии. В таком виде яйца хранятся до трех месяцев в свежем виде.

Можно увеличить этот срок хранения, если натертые маслом яйца закрутить в пакет и положить в прохладу. Не обязательно оборачивать каждый из них - сложите в пакет сразу десяток или два. Так они останутся свежими еще дольше — до 4,5-5 месяцев. Место должно хорошо проветриваться и не быть слишком влажным. Обычный балкон или лоджия вполне подойдут.

Известковая вода

Известь продается везде, купить ее не проблема. Налейте в миску воду, разведите немного гидроокиси кальция и положите туда яйца. Следите, чтобы они полностью покрылись раствором - слой над яйцами должен быть 7-10 см. Такая известковая вода — надежный щит от бактерий. Срок хранения в ней яиц может составлять даже год! Если никогда не пробовали этот метод, обязательно опробуйте его.

Если вам к праздникам не нужно много яиц, то храните их в холодильнике, но делайте это правильно. В ячейки кладите яйца острым концом вниз — так поры будут максимально закрыты. Воздух внутри яйца не позволит сместиться желтку, что бывает важно при приготовлении блюд. И помните, что вы всегда можете воспользоваться вышеперечисленными способами хранения. Зимой яйца без проблем могут лежать так по 3-4 месяца, а летом — месяц и более, в зависимости от температуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание