Даже сливочное масло: какие продукты неправильно хранить в холодильнике

0
0

Еда в холодильнике имеет свойство накапливаться. Одни продукты мы сходу съедаем, другие остаются лежать там длительное время. Кажется, что хранение любой еды в холодильнике - это разумно. На самом деле это не так. Некоторые продукты не предназначены для длительного охлаждения. Из-за этого они теряют не только свой вкус, но и пользу. Узнаем, какие продукты лучше не хранить в холодильнике.

Помидоры

Помидоры не предназначены для хранения в холодильнике. Там они быстро теряют свой вкус и влагу. Лучше держать их в сухом и темном месте при комнатной температуре.

Болгарский перец

Болгарский перец никогда не созреет, если вы положите его в холодильник. При охлаждении этот овощ теряет свой характерный сладковатый вкус. Храните перец в прохладном и проветриваемом месте, к примеру, прямо на кухонном столе.

Острый перец

Острый перец тоже нельзя хранить в холодильнике. Там портится его текстура. Аромат тоже становится менее выраженным. Лучше держать его в шкафу при комнатной температуре.

Бананы

Не кладите бананы в холодильник, даже если вы хотите, чтобы они дольше оставались зелеными. Лучше оберните их стебли полиэтиленовой пленкой. Она не позволит им выделять газообразный этилен, ускоряющий процесс созревания.

Тропические фрукты

Тропические фрукты не просто так растут только в теплом климате. Они терпеть не могут холод, поэтому не нужно класть их в холодильник. Оставьте фрукты на кухонном столе. Там они быстрее созреют и станут более сладкими.

Дыня

Дыни и арбузы - это кладезь антиоксидантов. В их мякоти содержится витамин C, зеаксантин, ликопин и бета-каротин. Все эти микроэлементы погибают при охлаждении, поэтому без веской необходимости дыни и арбузы лучше в холодильник не ставить.

Цитрусовые

Лимоны, лаймы, апельсины и грейпфруты не нуждаются в охлаждении. Храните их при комнатной температуре. В проветриваемых помещениях цитрусовые хорошо хранятся в течение нескольких недель.

Авокадо

Если вы хотите, чтобы ваш заморский фрукт созрел, не кладите его в холодильник. Туда можно положить только спелый фрукт, чтобы сохранить его мякоть сочной и свежей.

Косточковые фрукты

К ним относятся персики, абрикосы и нектарины. В холодильнике они теряют влагу, их мякоть становится сухой и безвкусной. Лучше оставьте их до созревания на своем кухонном столе.

Острый соус

За вкус острого соуса отвечает капсаицин - соединение, которое не выносит длительного охлаждения. Поэтому лучше не ставить открытую бутылку в холодильник. Обычно соусы хранят при комнатной температуре, но в идеале старайтесь следовать той информации, которая указана на этикетке продукта.

Соевый соус

Любые соусы с большим содержанием натрия лучше не ставить в холодильник. При охлаждении жидкость из них испаряется. Натрий помогает соевому соусу не портиться при комнатной температуре. Соль предотвращает рост вредных бактерий, которые и приводят к порче продукта.

Сливочное масло

Сливочное масло многие хранят в холодильнике. Кажется, что там ему самое место. Масло - молочный продукт, значит в тепле оно быстро портится. Так ли это? Нет, сливочное масло лучше хранится при комнатной температуре. При этом оно остается мягким и нежным по своей структуре. Главное правило - хранить его только в герметичной емкости.

Торты

Не все торты можно хранить при комнатной температуре. В холодильнике необходимо оставить бисквиты с творожным или белковым кремом. Также охлаждения требуют торты с желе. Десерты с вареньем или шоколадом хорошо сохраняют свой вкус и при комнатной температуре. Оставляйте их в герметичном контейнере и храните не дольше 3 дней.

Хлеб

В России немногие люди хранят хлеб в холодильнике. Так обычно поступают жители теплых стран. Некоторые даже кладут их в морозилку, а при необходимости размораживают. Но хлебобулочным изделиям не место в морозилке. При охлаждении из теста испаряется вся влага. Это делает хлеб сухим и жестким. Поэтому его лучше оставлять в сухом и проветриваемом помещении. Это предотвратит появление плесени.

Базилик

Многие кладут свежие листья базилика в холодильник, потому что в тепле они быстро вянут. Но охлаждение тоже не идет зелени на пользу. Лучше храните свежий базилик в стеклянной банке при комнатной температуре. Налейте в нее пресной воды и опустите туда кончики зелени. Так она будет оставаться свежей на протяжении недели. Не забывайте подливать воду, если в банке ее становится слишком мало.

Соленья

Банки с маринованными огурцами и помидорами мы часто храним в холодильнике. В этом нет нужды. Соль - это естественный консервант, который защитит соленья от порчи, даже если они будут храниться при комнатной температуре.

Картофель

Когда вы охлаждаете картофель, крахмал, содержащийся в нем, начинает перерабатывать в сахар. Из-за этого вкус овоща становится слишком приторным. Если вы пожарите такую картошку, она начнет прилипать к сковороде и разваливаться. Нет никакой нужды класть клубни в холодильник. Чтобы картофель оставался свежим, положите его в бумажный пакет и храните в темном прохладном месте.

Сладкий картофель

То же самое касается и сладкого картофеля. Храните батат в прохладном и темном месте, но не в холодильнике. В тепле клубни оставлять тоже не стоит, иначе они начнут прорастать. Для хранения батата идеально подходит темная лоджия и кладовка.

Лук

Лук тоже часто хранится в холодильнике. Но этот овощ тоже не нуждается в охлаждении. Лучше оставлять их в темном и прохладном месте, например, в кладовой. Только не кладите его рядом с картофелем, иначе лук начнет быстро гнить.

Кофе

Кофейные зерна или гущу тоже лучше не оставлять в холодильнике. Электроприбор создает конденсат, который может изменить вкус вашего любимого напитка. Храните кофе в герметичном контейнере при комнатной температуре. Охлаждать его не нужно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание