Поможет аспирин: необычные домашние удобрения для комнатных цветов

0
0

Поддерживать комнатные цветы в здоровом и цветущем состоянии совсем просто. Необязательно для этого покупать дорогие подкормки и изучать тонны литературы по растениеводству. Достаточно научиться делать шесть видов удобрений из того, что доступно всем. Такие домашние подкормки помогут растениям быть здоровыми и цвести долгое время.

Удобрение из зерновой крошки

Знаете ли вы, что перемолотые злаковые отлично подходят для комнатных растений? Зерна, из которых они состоят, питают почву полезными веществами. Каждый раз, когда у вас остается немного крошек в коробке с хлопьями, добавляйте их в вазон с комнатными цветами и аккуратно засыпайте землей. Можете перемолоть геркулес или, например, рис и подсыпать под корни растений. Зерновая крошка для цветов - дешевый аналог покупным подкормкам.

Удобрения из крахмала

Ваши комнатные растения нуждаются в питании, особенно в разгар зимы, когда солнечный свет ограничен. Но это не значит, что нужно обязательно покупать дорогие комплексы удобрений. Просто не забудьте оставить воду, в которой варите картофель или макароны. Дайте ей остыть и используйте ее для полива растений. Они любят крахмал и с удовольствием ответят вам обильным цветением.

Растения из аквариума

Если вы чистите аквариум, используйте старую воду для удобрения растений! Она содержит азот, калий и фосфор — все три элемента являются естественными удобрениями для цветов. Вы будете поражены результатами. Такая вода идеальна для полива — она нужной температуры и имеет самый питательный состав.

Раствор соды

Если вы давно не заменяли горшечную почву, помогите ей вернуть утраченные питательные вещества с помощью соды. Минералы в ней примерно такие же, как и в почве. В 4 литрах воды растворите 1 маленькую ложку соды. Хорошо пролейте растение, поставив его в глубокий поддон или ванну. Также содовой водой можно протирать листья. Это очистит их от пыли и грязи, а также повысит сопротивляемость к грибкам и инфекциям.

Аспирин для борьбы с вредителями

Все цветочные подкормки понижают уровень pH воды, но этот же эффект вы можете получить сами без покупных средств. Возьмите обычный аспирин и применяйте его для борьбы с вредителями и плесенью. Измельчите одну таблетку примерно в литре воды и перемешайте, пока она не растворится. Затем используйте эту воду для полива растения. Можно залить в пульверизатор и брызгать на листья поверх.

Кожура от овощей и фруктов

Вам не нужна компостная куча, чтобы использовать кожуру фруктов и овощей для удобрения растений. Вместо этого храните очистки в холодильнике или морозильной камере. Когда у вас наберется хотя бы чашка, замочите их на ночь в холодной воде. Затем удалите кожуру, а оставшийся настой станет отличным удобрением. В нем много питательных веществ и минералов.

Все эти неожиданные удобрения доступны любому цветоводу. Запомните их и подкармливайте цветы в любое время. Вы увидите, что они станут пышнее расти и цвести ярче и дольше. Для комнатных растений вовсе не обязательно покупать дорогие минеральные комплексы. Этих простых домашних средств будет вполне достаточно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание