Почему приметы не советуют заводить папоротник на участке и дома

0
0

Папоротник растет в тенистых и влажных лесах. С этим растением связано немало легенд и народных поверий. Оно до сих пор окружено многими мифами. Наши предки верили, что папоротник цветет, а человек, ставший свидетелем этого редкого явления, обретает сверхъестественные способности. Но может ли это растение давать соцветия? В статье мы приведем приметы и научные факты о папоротнике.

Папоротник - древнее споровое растение

На нашей планете папоротники появились около 360 миллионов лет назад. Это растение - ровесник динозавров.

До наших дней дошло около 10 тысяч разновидностей папоротников. Их можно встретить в любой части света, за исключением Арктики и Антарктиды.

Папоротники относятся к споровым растениям, у которых нет семян. Они родственны мхам и хвощам.

Цветет ли папоротник

Старинная русская легенда гласит, что папоротник цветет раз в году. Это происходит в ночь на Ивана Купалу (7 июля). Согласно народным поверьям, если человеку посчастливилось найти такой цветок, то ему станут доступны все зарытые в земле клады. Кроме этого он обретает способность быть невидимым и понимать язык растений и животных.

Однако научные данные говорят, что папоротник не может цвести. Это связано с особенностями размножения споровых растений.

Папоротник не относится к семенным растениям. Он размножается через споры. Поэтому ему не нужен такой орган, как цветок.

Откуда взялись легенды

Почему же появились легенды о цветении папоротника? Их происхождение можно объяснить двумя причинами.

Во-первых, у некоторых видов папоротников в период размножения появляются образования, напоминающие мелкие цветки. Но это не соцветия, а спорангии. Они служат вместилищем для спор. В сухую и теплую погоду спорангии раскрываются. Споры разлетаются и распространяются ветром.

Например, у ужовника и гроздовника спорангии очень похожи на цветочные кисточки. Это довольно редкие виды папоротника, которые посчастливилось видеть немногим.

Во-вторых, при некоторых вирусных заболеваниях листья папоротника меняют свой внешний вид. Они становятся похожими на цветы, а иногда даже на ягоды. Это тоже очень редкое явление. Возможно, что оно нашло отражение в народных легендах.

Папоротник на участке

Папоротники идеально подходят для украшения садового участка. Это растение неприхотливо и любит тенистые условия. Его можно использовать для обрамления оград, клумб, тропинок и дачных построек.

Молодые побеги некоторых папоротников (орляка, страусника) можно употреблять в пищу. В дальневосточной кухне их используют для приготовления различных блюд.

Кроме этого папоротник отпугнет грызунов с вашего участка. Крысы и мыши не переносят его запах и убегают прочь.

Однако некоторые люди опасаются выращивать папоротник на своем участке. Это связано с предрассудками. Существует поверье, что это растение притягивает темную энергетику и злые силы.

Откуда мог взяться этот миф? Возможно, он связан с тем, что некоторые виды папоротников ядовиты. Однако большинство разновидностей этого растения нетоксичны и даже используются в народной медицине.

Папоротник в доме

Существуют разные приметы по поводу выращивания папоротника в доме. Распространен миф о том, что это растение забирает положительную энергию из окружающей среды. Поэтому держать его в квартире нежелательно.

Но также существует поверье, что папоротник способен успокаивать вспыльчивых людей. Это растение предотвращает семейные конфликты. В Великобритании папоротник является любовным талисманом. Считается, что совместная посадка и выращивание этого растения сближает влюбленных.

Однако держать папоротник в доме нужно с осторожностью. Это связано не с приметами, а медицинскими противопоказаниями. Некоторые люди страдают аллергией на споры папоротника. В таком случае лучше выращивать в доме семенные растения.

В ночные часы папоротник поглощает большое количество кислорода и выделяет много углекислого газа. Поэтому его не следует держать в спальной комнате.

Заключение

Папоротник не сможет порадовать вас яркими цветками. Но это растение украсит ваш участок. Не случайно оно часто используется в ландшафтном дизайне. Филигранные листья папоротника выглядят очень привлекательно и необычно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание