Ромашки украсят салат: идеи со съедобными цветами к новогоднему столу

0
0

Живые цветы – замечательное украшение дома. Они являются неотъемлемым атрибутом любого торжества. В последнее время кулинары все чаще используют цветы для приготовления, украшения и подачи блюд. Какие идеи для новогодних праздников можно у них почерпнуть?

Возвращение к старой традиции

На самом деле цветы использовались в кулинарии еще в глубокой древности. Жители Китая, Израиля, Греции и Рима применяли в пищевых целях одуванчики, украшали блюда цветами мальвы, фиалки. В восточной кухне много рецептов с лепестками и маслом розы. Японцы часто применяли хризантемы в кулинарных целях. А известный французский ликер «Шартзез» имеет неповторимый аромат благодаря гвоздике. Европейцы использовали для блюд садовые цветы, например лобелии, бархатцы, ромашки и фиалки.

Их добавляли в пасту, салаты, рыбные и мясные кушанья. Засахаренные цветы использовали для украшения десертов. Например, тортов и мороженого. Алкогольные и фруктовые коктейли дополняли цветами, добавленными в кубики льда.

Применение

Многие рестораны разнообразят меню блюдами с добавлением представителей садовой флоры. Идеи кулинаров могут взять на вооружение хозяйки. И добавлять этот компонент в домашние блюда.

Цветы огуречника используют для холодных супов, пунша, сорбета. Их добавляют в запеканки из творога и сыра, применяют для украшения тортов. Календула хорошо сочетается с мясом и рыбой. Ее добавляют в пасту, рис, салаты. Цветками ромашки можно посыпать открытый бутерброд, макароны, вареные овощи.

Засахаренная фиалка используется для украшения тортов и мороженого. Лаванда подойдет для мясных кушаний. Она придает им изысканный аромат. Растение применяется для шоколадных десертов, тортов, пирожных.

Как украсить праздничный стол цветами

Идея отлично подойдет для Нового года и Рождества. Понадобятся 2 белые лилии и несколько красных роз, выращенных в естественных условиях.

Цветы следует помыть и просушить. Яичный белок растирают с водой до образования пышной массы.

Равномерно покрывают массой лепестки цветов. Затем посыпают их сахаром.

Выкладывают на фольгу. Через 24 часа глазурь застынет. Украшение можно использовать для пирогов и тортов. Засахаренные розы и лилии будут изысканно смотреться на желатиновой или сметанной глазури.

Что следует учитывать

Используя цветы для приготовления блюд, хозяйка должна быть уверена, что они съедобны. К этой категории относятся многие растения, к примеру фиалки, бегонии, сирень, лилии, розы. Нужно использовать цветы, выращенные в естественных условиях. Ведь их не опрыскивают и не удобряют химикатами. Можно добавлять в еду цветы, выращенные на дачном участке. Или покупать их в специализированных отделах продуктовых магазинов. Лучше использовать в кулинарии свежие цветы. Они могут храниться в холодильнике не больше трех суток. Если оставить цветы при комнатной температуре, они завянут через несколько часов.

В кулинарных целях часто используют целебные растения. Например, цветки ромашки.

Их применяют для изготовления лечебных отваров. Цветки цитрусовых (апельсинов и лимонов) – тоже хороший вариант для домашней кухни. По вкусу и запаху они почти не отличаются от фруктов. И наверняка понравятся даже тем, кто не привык употреблять в пищу цветы.

Некоторые растения необязательно покрывать сахаром. Они имеют сладкий вкус. Но если цветы используют для десертов, лепестки покрывают сахарной глазурью, для того чтобы продукт лучше держал форму. Вкусовые качества даров флоры отличаются разнообразием. Хризантемы немного горьковаты. Сирень обладает цитрусовыми нотками. При желании каждый может найти себе тот продукт, который ему по душе.

Следует помнить о том, что цветы способны вызывать аллергию. Хозяйке надо учитывать особенности здоровья гостей при планировании праздничного меню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание