Почему комнатные растения часто гибнут: частые ошибки в уходе, которые делают хозяйки

0
0

Мечтаете о красивых домашних цветах? А правильно ли вы ухаживаете за ними? Некоторые действия, которые мы совершаем ежедневно, пагубно сказываются на растениях.

Правильный уход

Чтобы дома цветы всегда радовали глаз, никогда не приобретайте горшки без дренажных отверстий. Они нужны не только растениям, которые любят полив. Благодаря отверстиям уходит лишняя влага, грунт не становится заболоченным.

Еще одна ошибка, которая может погубить цветы, – проверка влажности грунта при помощи палочки. У некоторых растений очень нежная корневая система, поэтому риск ее повредить очень высокий. Для определения уровня влажности грунта лучше использовать датчик влажности.

Следующая ошибка садоводов – полив всех растений в один день. На самом деле у каждого цветка должен быть свой график полива, который будет зависеть от размеров горшка, вида растения и месторасположения.

Также следует помнить, что бить тревогу после каждого пожелтевшего или упавшего листка не стоит. Растение – это живой организм, поэтому оно не может всегда выглядеть идеально. Не нужно сразу принимать меры, поливать или удобрять, обрезать. В такие моменты не стоит ничего менять, а следует просто понаблюдать за растением.

Эти простые правила помогут вырастить красивые и здоровые растения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание