Чтобы не испортить праздник: учимся выбирать качественную искусственную и живую елку

0
0

Новый год принято встречать с наряженной елкой. А для того чтобы она радовала вас на протяжении всех праздников, нужно подобрать самую красивую и безопасную, как лесную красавицу, так и искусственную елочку. Вот советы, которые помогут вам сделать правильный выбор.

Правила покупки

В первую очередь хочется акцентировать внимание на том, что елка должна быть куплена в «правильном месте». Живые елки следует приобретать исключительно на елочных базарах. То есть, не у перекупщиков, которые не могут предъявить сертификат качества. В этом случае можно быть уверенным в том, что деревце было срублено незаконно. Во-первых, это плохо для природы, поскольку вырубка неучтенных деревьев расценивается как браконьерство. Во-вторых, елка может быть привезена из экологически загрязненных мест, что негативно отразится на здоровье домочадцев. Покупать ель следует в середине или конце декабря, чтобы она могла простоять как можно дольше (в среднем елочка хорошо смотрится первые десять дней, затем начинают осыпаться иголки, даже если она стоит в воде).

Признаки качественной живой елки

Обратите внимание на ствол. Он не должен быть слишком тонким (иногда с высокой ели срезают верхушку или само деревце еще слишком молодо), но и не чрезмерно толстым. Оптимальным является диаметр от 7 до 10 сантиметров при высоте ели в полтора метра.

Ветки должны быть гибкими, а не сухими и ломкими. Если рассмотрите второй вариант, они могут поломаться под тяжестью игрушек.

Обратите внимание на цвет иголок. Они должны быть зелеными (насыщенного темного или цвета молодой зелени). Ни в коем случае не покупайте елки с желтыми иголками (даже если желтизна будет присутствовать лишь на кончиках). Поднимите деревце за ствол, макушкой слегка коснитесь земли и посмотрите, не опадают ли иголки. Они должны хорошо держаться даже при механическом воздействии.

Запах должен быть приятным, но не очень резким (еле ощутимым запахом хвои).

Внимательно осмотрите деревце на предмет наличия клещей, поскольку эти вредители являются небезопасными для людей и домашних питомцев. Не покупайте елки с белыми шишечками, поскольку ими могут оказаться жучки, высасывающие смолу из иголок.

Искусственная елка

При выборе искусственной елки обратите внимание на ярлык. Так должны быть указаны название фирмы и адрес производителя. Кроме того, на нем написаны состав материала, гарантийный срок, правила и условия использования. Если такой информации нет (а также адреса, куда можно направлять претензии), лучше отказаться от такой покупки.

Ваша елочка не должна легко воспламеняться, поэтому отдавайте предпочтение огнестойкому полиэтилену или пластику (но не поливинилхлорида, который еще называется ПВХ и при нагревании гирлянд выделяет вредные вещества).

Ни в коем случае не покупайте елку с характерным химическим запахом, который можно почувствовать от некачественных синтетических материалов. Если присутствует даже легкий неприятный запах, откажитесь от покупки.

Выбор игрушек

Постарайтесь подойти к выбору игрушек также максимально ответственно, поскольку некачественные изделия могут быть небезопасными для вашего здоровья. Старайтесь подобрать игрушки, которые не бьются, поскольку осколки стеклянных шаров способны травмировать, как людей, так и домашних животных. Обратите также внимание на покраску, чтобы сама краска не оставалась на руках при прикосновении. Проверьте все петли и крепления, откажитесь от покупки при ощущении неприятного химического запаха. Если у вас в доме живет питомец, вешайте мишуру и дождик повыше или вообще откажитесь от таких украшений (многие животные любят их жевать, поэтому ветеринарные клиники в новогодние праздники переполнены чаще, чем в другие дни).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание