Отыгрывайте знакомства на игрушках: ребенок стесняется и ни с кем не дружит - что делать и в чем причина

0
0

Некоторые детки настолько общительны, что каждый день могут заводить новые знакомства. Но есть и те, кто очень застенчив и даже заговорить с незнакомым малышом не решается. Стеснительность очень мешает полноценному развитию, и с ней надо учить малыша бороться.

Какие они

Застенчивого ребенка легко распознать. Такие дети не отходят далеко от мамы или папы, а также стараются спрятаться за одного из родителей. В компании новых деток они не стремятся к общению, а стоят в сторонке и тихонько наблюдают за происходящим.

Некоторые дети по своей природе - интроверты. Им не нужны большие и шумные компании. Тем не менее родители всеми силами стараются переквалифицировать личность малыша в экстраверта, уверяя, что так будет лучше. Конечно, общение в нашей жизни играет значимую роль, но не до такой степени, чтобы пытаться ломать характер ребенка.

Задача родителей заключается в том, чтобы попытаться побороть стеснительность малыша, а не полностью поменять его поведение и заставить общаться с другими детьми, даже если он этого сам не желает.

В чем причина

Стеснительность - это одна из особенностей малышей дошкольного возраста. В садике дети сталкиваются с огромным количеством детей и воспитателей, которых до этого они не знали. Конечно, незнакомые люди могут насторожить, а когда они просят рассказать стих или спеть песню, то ребенок может вовсе замкнуться в себе.

К сожалению, такое состояние очень сложно корректировать на словах. Бессмысленно говорить ребенку о том, что ему надо перестать стесняться и бояться общения с другими детьми. Малыш раскрепостится в общении только тогда, когда придет время.

Тем не менее родители способны ускорить этот момент благодаря более частому общению детей со сверстниками. Постоянное общение в компании друзей и знакомых помогает ребенку раскрепоститься и начать без стеснения общаться с другими детками.

Принять стеснительность

Не стоит внушать ребенку, что стеснительность - это плохо. Сейчас это черта его характера, и он собственными усилиями должен побороть ее. Ставить в пример общительных деток также нельзя. Вы рискуете добиться занижения самооценки у ребенка, и он не только будет стесняться, но и вовсе замкнется и не захочет общаться с другими детками.

Родители могут вселять уверенность в своих малышей. Хвалить их за достижения и полученные знания. Дополнительно можно ходить на развивающие занятия для детей, где им приходится высказываться и общаться друг с другом.

Помимо вышеперечисленного можно читать книги и смотреть мультфильмы о том, как себя правильно вести. Все эти мероприятия дают хороший результат.

Игрушки в помощь

Если малышу самому некомфортно от своей застенчивости, то можно помочь ему раскрепоститься. За основу можно взять ролевые игры с фигурками. Допустим, мишка и зайка играли на одной полянке и решили познакомиться. При помощи игрушек важно показать не только хорошие стороны общения, но и момент, когда кто-то не желает разговаривать или ведет себя неправильно.

Можно разыграть такую сценку. Мишка подходит к зайке и говорит: "Привет, я хочу с тобой поиграть". На что зайчишка отвечает: "А я не хочу с тобой играть, мне и одному хорошо!" Важно показать ребенку, что не стоит злиться в подобных ситуациях. А ответ должен быть примерно такой: "Ну, ничего, я тогда тоже сам поиграю"; "Ладно, я тогда поиграю с кем-то другим" и так далее.

Хвалить

Поощряйте желание малыша общаться с другими детками. Это повышает самооценку и уверенность ребенка. Но помните, что ни в коем случае нельзя заставлять ребенка с кем-либо дружить. Он должен сам делать этот выбор и выбирать себе друга по своим интересам.

Домашний театр и актерское мастерство

Для начала стоит вовлечь в игру только родственников и близких друзей. За основу спектакля в домашних условиях можно взять известный мультик или знакомую для малыша сказку. Каждому из присутствующих дать роль, и можно начинать импровизировать. В этом упражнении не нужны костюмы, декорации и прочие атрибуты. Достаточно вжиться в свою роль и эмоционально ее отыграть.

Как только заметите, что ребенок с удовольствием участвует в подобных мероприятиях, можно переходить на новый уровень. Сейчас существует множество кружков актерского мастерства. Там будет немало незнакомых детей, с которыми придется общаться. А это отличный способ повысить самооценку и побороть застенчивость.

Адекватная оценка

Чтобы в дальнейшем у ребенка не возникало проблем в общении со сверстниками, которые могут привести к тому, что малыш еще сильнее замкнется в себе, стоит с малых лет стараться давать адекватную оценку поступкам. Например, не бойтесь говорить о том, что вчерашний рисунок был красивее, чем тот, который он нарисовал сегодня. Такой контраст помогает ребенку "закалиться", и в садике слова других ребят не введут в ступор, а малыш будет знать, как ответить или какую реакцию дать.

Такая "закалка" помогает не только самооценке оставаться на стабильном уровне, но и не расстраиваться лишний раз из-за мелочей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание