Как избежать семейных ссор во время новогодних праздников

0
0

Приближаются главные зимние праздники. Для многих это долгожданное время воссоединения с родственниками, старыми друзьями. Но иногда во время посиделок возникают ссоры, способные в итоге испортить праздник. Почему так происходит и как этого избежать? На этот вопрос отвечают специалисты.

Умение находить и обходить подводные камни

Дэвид Робсон — британский писатель и исследователь «крайностей человеческого мозга и поведения», старший журналист издания BBC Future. Он посвятил много лет изучению причин конфликтов между людьми и тому, как этого можно грамотно избежать. Дэвид отмечает, что количество ссор, к сожалению, возрастает во время крупных семейных праздников, когда родственники собираются вместе большой компанией. Но почему это так?

Длительное общение с членами семьи, с которыми мы обычно редко видимся, выявляет худшее, что таится внутри каждого из нас. Последствия печальны — это чувство вины и бесконечного одиночества. Нет универсального способа решить все конфликты сразу. Однако лучшее понимание семейных отношений необходимо, чтобы заранее заметить подводные камни и обойти их. Ведь у большинства семейных ссор есть общие причины. Вот основные из них.

Общее прошлое

Почему родственники так часто ссорятся? Потому что они по-разному воспринимают свое общее прошлое. Недовольство вызывает каждый неудачный комментарий, и эмоциональные ставки здесь очень высоки. Это потому, что критика от близких людей наиболее болезненна. Чем ближе и роднее человек, тем больше мы обижаемся, если что-то в общении идет не так. Особенно если затронуты события из общего прошлого.

Например, родители уже взрослых детей нередко продолжают руководить их жизнью, вмешиваться в нее. Они берут на себя право критиковать внешность, мышление, решения сына или дочери, а те, помня свое угнетенное детство, сопротивляются и отстраняются. То же касается братьев и сестер. Соперничество в детстве перерастает во взрослые конфликты. Общее прошлое — причина многих семейных ссор и скандалов.

Столкновение культур

Терри Аптер — практикующий психолог, автор нескольких книг о взаимоотношениях родителей и детей, братьев и сестер. Он говорит: «Иногда проблемы в отношениях родственников жены и мужа заключаются в разности культур. Это создает дополнительные проблемы. И то, что во одной семье прозвучит как шутка, другая воспримет за оскорбление». Терри сравнивает переход в другую семью с эмиграцией, когда на принятие других принципов и устоев нужно время. Но в некоторых семьях трудности понимания чуждой культуры приводят к конфликтам.

Особенно болезненно, когда во время ссоры партнеры разобщаются, перестают поддерживать друг друга. Каждый становится на сторону своей семьи, что увеличивает пропасть между супругами. Человек, воспитанный на других концепциях, может не принимать какие-то вещи из чужой семьи. Такие посиделки могут перерасти в серьезное противостояние. Иногда недовольство сторон не выражается вслух, тогда возникает молчаливое напряжение, и нормальное общение становится проблематичным.

Недостаток самореализации

Родные люди часто ссорятся из-за потребности почувствовать свою значимость. Человек считает, что недостаточно реализовался, что его не ценят, недопонимают. На фоне пониженной самооценки возникают претензии к партнеру. Любое действие второй стороны воспринимается как неуважение. Например, если родственник (будь то муж, жена или родители) подсказывает что-то, это воспринимается как унижение. Если не помыл посуду за собой, реакция та же: «Меня не ценят, я в доме просто прислуга». Так на ровном месте возникает конфликт.

Борьба за контроль и свободу

Иногда причинами ссор являются попытки партнера сохранять контроль над второй половиной. Он хочет знать все: где и с кем сейчас муж или жена, чем занимается и даже о чем думает. Изменой считается даже малейшая попытка сохранить личное пространство, свободу. Отсюда ссоры, скандалы.

Праздники в данном случае не исключение. Особенно много проблем вызывают рабочие корпоративы: ревнивая сторона воспримет это как угрозу, повод для очередного конфликта. Для независимого и свободолюбивого человека это тяжело: праздники превращаются в одну сплошную ссору.

Как избежать скандалов в праздники

Терри Аптер говорит: «Есть несколько главных и простых правил в праздники, чтобы не ссориться за столом. Во-первых, поменьше алкоголя. Он не снимет стресс, а, наоборот, развяжет язык и спровоцирует ссору. Во-вторых, не предъявляйте чрезмерных требований к торжеству. Не зацикливайтесь на том, чтобы все прошло идеально: от сильного напряжения будет только хуже».

Эстер Перел, бельгийский психотерапевт и семейный психолог, советует научиться превращать свою критику к партнеру в конкретную просьбу. Просто скажите, чего вы хотите, вместо бесконечных упреков и обвинений. Например, вместо «Ты никогда не моешь посуду» скажите: «Пожалуйста, помоги мне с посудой». И не стоит часто употреблять слова «всегда» и «никогда». Эта категоричность мешает нормальному общению, раздражает и провоцирует ссору. И еще попробуйте во время ссоры взглянуть на себя в зеркало. Вам сразу расхочется ругаться — проверено неоднократно.

Также психологи советуют семейным парам не вступать в конфликт, а уходить из комнаты, чтобы остыть. Как только возникает раздражение, желание пожалеть себя и высказать все обидчику в лицо, нужно просто уйти на время. Тогда вы не наговорите лишнего, о чем потом сами будете жалеть. Помните, что в мире нет идеальных семей. Но осознание своих и чужих недостатков сделает совместный праздник приятным и запоминающимся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание