Будут сиять чистотой: как отстирать даже жирные пятна на кухонных занавесках

0
0

Занавески и шторы на кухне часто покрываются слоем пыли, а также образуются жирные пятна, и это происходит не по вине хозяев дома, а просто во время приготовления пищи. Иногда недостаточно просто постирать текстильные изделия. Можно убрать даже старые загрязнения с занавесок легко и просто при помощи достаточно простых домашних средств. Вот несколько хороших и действенных средств.

Использование соли и уксуса

Прежде чем стирать тюль в мыльном растворе, нужно хорошо встряхнуть занавески, чтобы убрать пыль, а затем на пару часов замочить в солевом растворе.

После этого шторы замочить в растворе порошка и 2 ст.л уксуса. Уксус поможет вернуть занавескам красивое сияние и мягкость.

Средство для мытья посуды

В 1 л теплой воды добавить по 2 ст.л порошка и любого средства для посуды.

Чем больше площадь загрязнения, тем большее количество моющих веществ требуется. В готовом средстве замочить шторы на 15 минут. Затем выстирать.

Использование хозяйственного мыла

Прежде всего, нужно застирать имеющиеся загрязнения хозяйственным мылом. Для этого натереть на терке мыло, взять 2 ст. л стружки и растворить в теплой воде в тазике.

Замочить занавески в этом растворе на 1-2 часа, постирать руками, пытаясь не растягивать ткань в стороны. Прополоскать.

Использование уксуса

С жирными пятнами очень хорошо справляется обычный столовый уксус. Чтобы устранить имеющиеся загрязнения, нужно в 3 л воды развести 1 ст. 3%-ного уксуса

В полученный раствор и поместить тюль и оставить примерно на 1 час. Постирать шторы и прополоскать в чистой воде.

Использование глицерина

Если на кухонных шторах образуются жирные пятна, то можно избавиться от них при помощи глицерина.

Для этого нужно в равных пропорциях смешать аптечный глицерин и аммиак, а затем нанести средство на загрязнения при помощи ватного тампона. Когда это средство немного подсохнет, нужно постирать шторы с порошком и хорошо прополоскать.

Использование нашатырного спирта

Убрать имеющиеся загрязнения со штор поможет нашатырный спирт. Для этого нужно добавить в воду 2-3 ст. л. этого средства. Замочить в растворе шторы на 1 час, а затем постирать их обычным способом. Это позволит занавескам оставаться чистыми и свежими.

У нашатырного спирта достаточно резкий и сильный запах. Это может даже привести к головокружению. Однако не стоит сильно беспокоиться, так как этот запах быстро выветривается. Самое главное - хорошо прополоскать шторы.

Выведение застаревших пятен

Отстирать занавеску от пятен получается далеко не сразу, так как иногда не хватает времени или же далеко не сразу можно заметить загрязнения.

Для этого нужно в теплой воде развести крахмал. Смесь должна получиться достаточно густой. Нанести полученное средство сверху на пятно и сверху немного полить бензином. Затем посыпать черным хлебом и порошком. Оставить на 30 минут, а затем постирать в мыльной воде.

Если загрязнение плохо выводится со штор, то можно просто подержать текстиль над паром, идущим от кипящей воды или же обработать парогенератором. После этого пятна будет намного проще отстирать.

Стирка тонкого тюля

Тонкие и деликатные ткани, в частности такие как капрон, органза и шифон требуют максимально деликатного ухода. Для их стирки стоит использовать раствор уксуса и аммиака.

Для приготовления раствора нужно смешать по 50 мл уксуса и аммиака и этой смесью хорошо пропитать пятна. Для усиления полученного эффекта можно добавить в раствор 1 ст.л соли. Спустя 10-15 минут после нанесения смеси можно будет постирать занавески вручную в мыльном растворе.

Отбеливание тюля

В 10 л воды растворить по 3 ст. л нашатырного спирта и перекиси водорода. В таком растворе замочить шторы на 30 минут. Затем занавески нужно постирать и прополоскать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание