Записать порядок приготовления блюд: готовимся к Новому году без стресса

0
0

Подготовка к Новому году может стать для вас приятной, а может вызвать стресс и, как следствие, плохое настроение и даже самочувствие. Чтобы ничего негативного не произошло, и вы встретили праздник в хорошем расположении духа, прислушайтесь к данным рекомендациям.

Наведите порядок в доме

Для того чтобы в доме поселилась положительная энергия, необходимо избавиться от всего старого, поломанного и ненужного. Поэтому приступайте к наведению порядка в шкафах. Выложите все вещи с полок, оставьте только то, чем вы пользуетесь, а все остальное выбросьте в мусор или отдайте на благотворительность.

Не забудьте очистить все поверхности мебели (в том числе верхние ярусы и крышки шкафов и антресолей). Помойте полы, избавьте от пыли и грязи, затем хорошо проветрите помещение. Постарайтесь сделать генеральную уборку, после которой будет легко поддерживать чистоту.

Составьте список дел

Не стоит рассчитывать на свою память, а также загружать ее лишней информацией. Сядьте за стол или выберите удобное место, сосредоточьтесь и запишите все, что вам нужно сделать. В том числе можете записать список нужных продуктов, из которых вы планируете приготовить вкусные блюда.

Например, вы пишите список блюд, затем ингредиентов, а потом, когда и где их нужно купить. Наверняка вы знаете свой график работы или можете распоряжаться своим временем. Поэтому можно написать «задание» на каждый день, что даст вам возможность использовать каждую минуту, не переутомиться, успеть все сделать, ничего не забыть и уделить время себе.

Наведите порядок на кухне

Обязательно проверьте все шкафы и полки на кухне, достаньте продукты, протрите поверхности. Во-первых, у вас везде будет чисто. Во-вторых, вы сможете определить, какие продукты у вас уже есть, а какие нужно докупить (появится возможность подкорректировать список и не потратить лишних денег на приобретение ненужных ингредиентов, поскольку очень часто хозяева забывают о том, что у них лежит на полках).

Обязательно помойте холодильник, проверив сроки хранения продуктов, которые там лежат. Все старое и испорченное (или которое испортится вот-вот) без сожаления выбрасывайте, поскольку нужно учитывать, что до Нового года сроки могут закончиться. Проверьте на целостность посуду. Если увидите сколы или трещины, выбрасывайте в мусор. Продумайте, какую посуду будете ставить на стол. Возможно, что-то придется еще подкупить.

Помойте духовку и все девайсы

Не забудьте помыть духовку, поскольку делать это в последний момент будет очень хлопотно (может банально не хватить времени). И запекать вкусности в грязной духовке нельзя, поскольку это небезопасно для здоровья. Используйте специальные средства, которые помогут вам избавиться от лишнего жира и накипи. Можете не покупать слишком дорогие, иногда относительно дешевые справляются с этой задачей не менее эффективно.

Посмотрите на девайсы, поскольку кухонная техника также нуждается в чистке. Миксеры, блендеры, кофемолки, микроволновки, мясорубки и прочие предметы должны быть чистыми. Наверняка вся эта техника будет перед праздником эксплуатироваться по полной программе, поэтому есть резон ее подготовить заранее.

Добавьте новогоднего декора в интерьер кухни

Все привыкли украшать гостиные, но мало кто вспоминает о кухне. А ведь в ней вы будете находиться довольно продолжительный период времени. Повесьте рождественский венок или несколько игрушек на стену, украсьте окно, оформите двери и пр. Если ваша кухня относительно большая, можно поставить на пол или поверхность мебели искусственную елочку.

Этот новогодний декор поднимет вам настроение, работать будет приятнее и веселее. Тем более, если вы пригласите к сотрудничеству своих домочадцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание