Как долго можно хранить в холодильнике открытые соусы, приправы, варенье

0
0

Невозможно уследить за тем, что хранится в холодильнике. Всегда найдется несколько таинственных бутылочек, стоящих сзади, о которых хозяйка попросту забывает, пока не начнет что-то целенаправленно искать. Это может быть кетчуп, открытый пару месяцев назад, или горчица, не использованная сразу. Достаточно ли понюхать содержимое и определить на вкус, чтобы решить о возможности дальнейшего употребления продукта?

Дискуссия по поводу кетчупа

Есть определенные сроки хранения приправ, о которых нам предстоит поговорить. Кетчуп вызывает много разногласий: одни утверждают, что его следует держать в шкафу, другие - в холодильнике. Согласно утверждению компании Heinz, одного из ведущих производителей, кислотность продукта такова, что делает его устойчивым к хранению при любых температурах. Однако после открытия бутылки баланс нарушается, поэтому кетчуп следует поместить в холодильник.

Исследователи утверждают: в нарушенной упаковке продукт можно держать в кладовке в течение месяца, а вот на холоде он сохранит свои свойства на протяжении года. Не следует путать кетчуп с соусом на его основе. Срок хранения последнего чуть меньше - от 6 до 9 месяцев.

Что нужно знать о горчице

Французы, знающие толк в приправе, утверждают, что нет необходимости держать ее на холоде. Но если хозяйка хочет сохранить аромат, то это становится необходимостью. В холодильник также стоит поставить те виды горчицы, в составе которых есть хрен, ибо в противном случае они потеряют вкус.

Срок хранения указан на упаковке и составляет от 18 до 24 месяцев. Очень важно правильно выбирать тару. Дольше всего горчица сохраняет свои вкусовые качества в стеклянной банке. Если упаковка нарушена, старайтесь употребить приправу в течение 2-3 месяцев.

Вустерский и соевый соусы

Вустерский соус - любимый продукт англичан. Они начали употреблять его задолго до появления холодильников, просто храня на полке. Но сегодня эксперты предупреждают о потеплении, поэтому призывают отправить продукт в холодильник. Это поможет сохранить бутылочку с соусом в течение трех лет.

Исследователи убеждены, что охлаждение продлевает любому продукту его полезные свойства. Мало кто ставит соевый соус на одну из полок холодильника, хотя это способствует тому, что в течение двух лет он будет великолепно дополнять вкус блюд. В шкафу же бутылка может храниться не более 6 месяцев.

Всеми любимый майонез

В заголовке уже заложена интрига. Самая популярная заправка для салатов обязательно кому-то из домочадцев не нравится, поэтому баночка с продуктом довольно долго не покидает холодильник. По мнению специалистов, ее необходимо использовать в течение двух месяцев. После этого срока употребление возможно только в кулинарии.

Если же крышка у банки уже вскрыта, израсходовать майонез необходимо в течение одного месяца. Другие салатные заправки, например, для винегрета, хранятся чуть дольше. Они спокойно могут полежать в холодильнике до трех месяцев.

Соус для барбекю

Разные производители добавляют в соус различные ингредиенты, поэтому хранение продукта напрямую зависит от состава. Хорошей новостью является тот факт, что в обязательном порядке в приправе наличествуют уксус и соль, а это отличные консерванты.

Эксперты утверждают, что хранение в холодильнике предпочтительней, ибо продлит срок годности продукта.

Но мнения о длительности безопасного использования соуса барбекю расходятся. Все зависит от производителя. Например, продукт молдавского производства призывают выбросить, как только он загустел и изменил цвет.

Самый оптимальный срок хранения открытой бутылочки - 4 месяца. Некоторые эксперты допускают употребление продукта в течение года, но лучше не рисковать.

Несколько слов об остром соусе

Приправа имеет в своем составе перец чили и уксус, что позволяет ей обладать отличными антибактериальными свойствами. Кроме того, последний - это отличный консервант. Но производители стремятся добавить в соус и другие ингредиенты, что снижает его срок хранения.

Однако в холодильнике продукт может стоять до трех лет, и оставаться годным к употреблению. Следует следить за тем, чтобы он не потемнел.

Правда некоторые специалисты не согласны с производителями. По их мнению, длительность хранения открытой банки - один год. А если хозяйка заметила маленькие черные пятнышки в соусе, то его необходимо выбросить сразу же. Это плесень, которая опасна для здоровья человека.

Джемы, желе и мармелады

Люди с удовольствием в зимнее время употребляют ягоды и фрукты в виде джемов, варенья, желе и мармелада. Консервантами в этих продуктах выступает сахар. Именно по его количеству и следует определять, сколько времени можно хранить лакомство. Больше всего сахара в варенье и джеме (50 %). Это гарантирует безопасное употребление данных продуктов в течение года.

В желе сахара гораздо меньше, но зато фруктовый сок позволит продлить срок хранения также до 12 месяцев. По этой же причине ровно столько может находиться в холодильнике и мармелад.

Меньшее количество сахара ограничивает срок хранения сладкого продукта двумя-тремя месяцами. Любители творожных и иных десертов, где использовались яйца и масло, должны понимать, что через 30 дней после вскрытия упаковки употреблять лакомство уже не стоит. В закрытом виде следует сверяться с производителем, но, как правило, срок хранения сладкой продукции не превышает 6-9 месяцев.

Соленья и приправы

Различные приправы из овощей, соленья и маринованную продукцию также желательно держать в погребе или холодильнике. Мнения же о сроках хранения определенных продуктов сильно разнятся.

Эксперты утверждают, что удовольствие от употребления солений и маринадов можно испытывать в течение года. Даже если банка открыта, а содержимое изменило цвет. Лишь признаки плесени и изменение запаха должны остановить хозяйку от того, чтобы использовать маринованные огурцы или кабачковую икру, например.

Исключение составляют чатни, хранить которые следует всего два месяца. Почему такой различный подход? Дело в рецепте приготовления. Соусы из овощей и фруктов (чатни) меняют текстуру, поэтому их желательно употребить в течение довольно короткого времени.

Продукция из маленьких пакетов

Если вы посещали рестораны быстрого питания, то у вас наверняка скопилось огромное количество маленьких пакетиков с майонезом, различными соусами и кетчупом. Они стали выпускаться с 50-х годов, и только Heinz, например, продает их до 11 миллиардов в год.

Пакеты кетчупа годны примерно семь месяцев, а майонез (обычный и обезжиренный), соус тартар и хрен можно употреблять в течение восьми. Лишь некоторые продукты, например, горчицу безопасно использовать на протяжении девяти. Исключение составляет острый соус, который можно хранить всего 4 месяца.

Что же, стоит воспользоваться данными знаниями и пересмотреть полки своего холодильника.

Несколько слов о самодельной продукции

Если вы делаете собственные домашние заготовки, то должны знать, что их срок годности гораздо меньше, чем продукции, выпускаемой в фабричных условиях с соблюдением правил стерилизации. Однако есть ингредиент, который при добавлении к домашним заготовкам способен продлить их полезность на недели и даже месяцы.

О чем же речь? О культивированной сыворотке. Достаточно добавить четыре столовые ложки в домашние заготовки, чтобы ощутить результат. Нужные бактерии помогут продлить срок службы ваших приправ.

Здорово, правда? Если вам не нравится продукция из магазина, у вас всегда есть возможность сделать свои собственные консервы из овощей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание