Паттерны взаимодействия, а не сами люди: как и почему попытки решить проблемы в отношениях усугубляют их

0
0

Проблемы в отношениях никто из участников не хочет иметь, а, напротив, стремится их устранить. Партнеры могут прилагать усилия для восстановления прежнего, доброго и светлого романтического периода. Однако чем дальше, тем больше проблем и меньше надежды на их решение. Почему людям все-таки не удается находить золотую середину и достигать счастья, преодолевая разлад?

Циклы обратной связи

Проблемы можно сравнить с циклами, которые регулярно повторяются, не давая участникам отношений даже приступить к поискам решений. Невозможно найти концы, где будут найдены ответы на ключевые вопросы.

В циклических петлях обратной связи происходит размывание причин и следствий. Сам цикл не прекращается ввиду постоянного влияния людей друг на друга. Для обоих партнеров будет важен ответ на вопрос о том, кто начал. Невозможность ответить на этот вопрос снова и снова запускает цикл обратной связи.

Но стоит ли искать этот ответ? Он скрывается в прошлом за грудой уже других системных проблем, а в текущий момент важно понять суть происходящего прямо сейчас.

Паттерны взаимодействия

Оба партнера стараются отстаивать свои интересы, тем самым провоцируя друг друга на более выраженное противодействие. Чем нагляднее противоречие интересов, тем сильнее негативная энергия противостояния.

Со временем формируются негативные паттерны взаимодействия, и люди даже не осознают их влияние. По-прежнему каждый верит, что конфликт был начат другой стороной, при этом нисколько не снижая тяжесть проблемы.

Устоявшиеся модели взаимодействия могут развиваться постепенно, чего не заметят и сами участники отношений. Параллельно сформируются новые повороты и отклонения, которые вызовут непредсказуемую и менее управляемую динамику взаимодействий. Поведение людей при всем их желании прийти к согласию будет все больше зависеть от сформированных паттернов, что сделает почти невозможным решение проблем.

Реакция партнера на свою неудачу будет заключаться не в переосмыслении тактики поведения, а в усилении позиции. И это притом, что его победа будет автоматически означать неудачу другой стороны, с чем та не сможет смириться и предпримет новые усилия для выяснения отношений в негативном ключе.

Усилия обеих сторон становятся все более активными по мере накопления неудач. Партнер чувствует, что неудача прямо связана с недостатком предпринимаемых усилий, и наращивает свою активность.

Возможный выход из ситуации

Решением проблемы будет завершение противостояния. Партнеры должны прекратить движение в разные стороны и начать обратный процесс сближения.

Таким образом запускается совсем иной цикл обратной связи, при котором партнеры дают друг другу то, чем хотят. Данная модель, возможно, не решит задачи полного удовлетворения интересов двух сторон, но она открывает пространство для компромисса.

Динамика негативного сопротивления будет ослабевать, снижая и эмоциональную нагрузку. Партнеры будут чувствовать меньшее напряжение в диалоге и смогут легче находить пути согласия. Самую главную роль в этом процессе сыграет начальный импульс самого желания идти на сближение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание