Стиральная машина: 5 самых грязных мест в доме по мнению китайцев

0
0

Китайский сайт WeChat попросил своих пользователей назвать самые грязные места в доме. Результаты соцопроса оказались неожиданными. Рейтинг самых грязных предметов и мест в доме возглавили стиральные машины и холодильники. Постараемся разобраться, верны ли эти суждения.

Холодильник и стиральная машина – рассадники бактерий

На каждый квадратный сантиметр внутренних поверхностей холодильника приходится более 11 миллионов бактерий. Они могут встречаться в свежих рыбе и мясе, овощах и фруктах, вскрытых упаковках молочных продуктов. Любые замороженные полуфабрикаты и готовые продукты, например те же кондитерские изделия, не являются стерильными.

Регулярно проводите в холодильнике уборку с использованием антисептических средств, следите за сроками годности продуктов. Важно соблюдать и правила товарного соседства: молочные продукты храните в одном месте, а сырое мясо – в другом.

Стиральная машина – бытовой прибор, без которого сложно представить жизнь в современном мире. По данным исследования, в 80 % случаев этот домашний помощник является так же домом для огромного количества бактерий. Внутри стиральных машин прекрасно себя чувствуют плесень и кишечные палочки. Регулярно стирайте на высоких температурах, проветривайте барабан после использования и проводите чистку прибора с применением специальных средств.

Где еще скрываются опасные бактерии в вашем доме

Третьим по степени загрязнения предметом в доме назван кондиционер. Этот прибор необходимо регулярно тщательно чистить даже зимой. В фильтрах устройства могут накапливаться микробы, способные провоцировать аллергические реакции и хронические заболевания органов дыхания.

Как часто вы чистите лейку душа? В этом безобидном на первый взгляд предмете может скапливаться больше бактерий, чем на ободке унитаза. Опасность душа заключается в том, что во время гигиенических процедур микроорганизмы могут попасть в организм человека вместе с водой.

Завершает список самых грязных мест в доме кухонная вытяжка. Грязь на ней обычно видно невооруженным глазом. Не забывайте регулярно тщательно чистить ее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание