Не говорите - «Мне очень жаль»: что делать после первой ссоры в отношениях

0
0

Не секрет, что в семейной жизни часто происходят конфликты и разногласия между партнерами. Многие считают первую ссору началом разлада в отношениях, но это не всегда именно так. Если вы проявите мудрость, случившееся поможет вам улучшить отношения.

Почему возникают разногласия

Во время медового месяца обычно партнеры пребывают в состоянии счастливой эйфории. Им трудно представить, что между ними когда-нибудь могут возникнуть разногласия, которые перерастут в ссору. Влюбленным кажется, что волшебные отношения будут длиться вечно.

Но медовый месяц длиться вечно не может. Когда он заканчивается, начинаются будни, которые не всегда и не у всех проходят безоблачно. В семейной жизни могут возникнуть и разногласия, и недопонимание, и ссоры. Дело в том, что все люди разные. Они по-разному видят решение одной и той же проблемы, имеют свое мнение по любому вопросу. Но это не говорит о том, что партнеры обязательно должны расстаться.

У вас могут быть разногласия с партнером, но при этом вы останетесь счастливыми и влюбленными. Чтобы было именно так, используйте спор как инструмент для улучшения своих отношений. Если вы хотите жить счастливо, вам нужно знать, как поступать после ссоры. Принимая конструктивные решения, которые улучшат ваши отношения, вы избежите более серьезных проблем.

Как использовать свою первую ссору, чтобы улучшить отношения с супругом? Давайте узнаем.

Старайтесь не паниковать

У вас произошла первая ссора. Даже если вы в чем-то не согласны с партнером, помните, что это не конец света и не начало конца ваших отношений. То, что у вас есть разногласия по какому-либо вопросу, свидетельствует о том, что вам нужно об этом поговорить.

Не вздумайте паниковать. Когда вы паникуете, вы остро реагируете на ситуацию и принимаете решения исключительно на эмоциях. Подобный подход не приводит ни к чему хорошему.

Проявляйте зрелость

Маленькие дети иногда не хотят общаться с теми, с кем они поссорились. Но вы с супругом уже не дети. Нежелание делиться эмоциями может лишь усугубить ситуацию. После ссоры вам хочется демонстрировать партнеру свою холодность, но это не является признаком зрелости. Это говорит о вашей неспособности донести свои чувства до партнера. Постарайтесь сказать о своих чувствах. Вам сразу станет легче.

Дайте время себе и своему супругу

Если это был жаркий спор, дайте друг другу немного времени, чтобы остыть. Речь не идет о днях или неделях. Когда вы остынете, снова обратитесь к своему партнеру и узнайте, хочет ли он поговорить об этом.

Проявите инициативу

Кто-то должен сделать первый шаг. Не ждите, что партнер обязательно должен первым заговорить о том, что произошло. Возможно, он ждет, что проявите инициативу именно вы. В таком ожидании можно провести несколько дней и даже недель. Все это время будет отнято у вашего счастья. Если вы чувствуете, что пришло подходящее время, сделайте первый шаг и восстановите мир в своей семье. Вовсе не обязательно сразу же говорить о проблеме. Лучше начните с объятий, так как они помогают снять напряжение.

Что не нужно говорить

Если вы произнесете короткое слово «извини», это может ничего не изменить. Например, если вы повысили голос на супруга, вы не можете просто сказать: «Мне очень жаль».

Вместо этого объясните свое поведение и заверьте партнера, что подобное больше не повторится. Не забудьте, что вам нужно будет выполнять свое обещание.

Выслушайте своего партнера

Если вы хотите разрешить конфликт, выслушайте своего партнера. В подобной ситуации ему хочется выразить свои мысли, не вызывая у вас ответной реакции, будь то гнев или осуждение. Просто выслушайте его версию. Не перебивайте, не вставляйте свои замечания. Начинайте говорить, когда он выскажется.

Избегайте говорить партнеру очень обидные вещи

Во время ссоры легко использовать колкие фразы в адрес партнера. Вы хотите выйти победителем, но в данном случае цель не оправдывает средства. К примеру, если вам партнер раньше рассказывал о каких-то своих неудачах, во время ссоры не нужно о них вспоминать и говорить, что он ни в чем не разбирается. Это не поможет помириться, но усугубит проблему.

Выявите корень проблемы и найдите решение

Когда вы помиритесь, следует разобраться, почему возникла ссора. К примеру, дело не в том, что ваш партнер забыл купить лимоны. Возможно, дело в чем-то другом. Постарайтесь найти истинную причину конфликта. Если вы этого не сделаете, ссоры будут возникать и дальше по любому поводу.

Ваша первая ссора откроет вам глаза на многие вещи, о которых вы раньше не задумывались. Найдя решение проблемы, вы станете более зрелыми людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание