Сковорода прослужит долго. Как избавляться от остатков масла и нагара

0
0

Очистить сковороду от нагара и жира нередко бывает довольно сложно, особенно если она уже старая или сильно обгоревшая и загрязненная. Осень важно выбрать именно тот способ, который подойдет для конкретной сковородки. Ведь то средство, которое можно использовать для чугунного сотейника, совершенно не годится для тефлоновой сковороды и может ее безнадежно испортить.

Сковородки из разных металлов нужно отмывать по-разному, поскольку они неодинаково реагируют на длительное замачивание, воздействие щелочей и кислот. Некоторые материалы запрещено скоблить ножом, щетками, скребками, металлическими мочалками, а также мыть в посудомоечной машине.

Из чугуна

Чугунные сковороды нельзя мыть в посудомоечной машине и замачивать на длительное время, поскольку они могут покрыться ржавчиной. Их можно чистить щетками, жесткими губками, скребками с использованием абразивных средств. Также для удаления нагара используют соду, хозяйственное мыло и другие щелочные средства, кислоту (лимонную, уксусную).

Из нержавейки

Сковороды из нержавеющей стали можно мыть в посудомоечной машине, надолго замачивать, чистить абразивными средствами с помощью жестких щеток, использовать щелочи и кислоты.

Тефлоновые

Тефлоновые сковороды можно замачивать на длительное время, мыть в посудомоечной машине, использовать хозяйственное мыло и соду. Нельзя чистить с помощью абразивных и кислотных средств, а также с применением жестких щеток и скребков.

Из алюминия

Сковороды из алюминия без эмали и антипригарного покрытия желательно надолго не замачивать. Их нельзя мыть в посудомоечной машине, чистить жесткими губками и щетками, использовать при мытье соду и хозяйственое мыло. Допускается лишь кратковременное воздействие уксуса или лимонной кислоты. Такие сковороды рекомендуется мыть с помощью средств для стекла и фарфора с добавлением нашатырного спирта.

Мыть сковороды из любых материалов нужно только после полного их остывания, иначе при воздействии холодной воды на горячий металл изделие может деформироваться. Особенно это относится к чугунным и алюминиевым сковородам.

Как чистить сковороду с маслом

Не следует выливать из сковороды масло в раковину во избежание засора. Действовать нужно другими способом.

Необходимо как следует промокнуть внутреннюю поверхность посуды бумажными полотенцами.

Многие сковороды, особенно из хорошего чугуна, вообще не рекомендуется мыть. Они должны быть постоянно покрыты слоем масла, которое защищает металл от деформации и от ржавчины. Если все время мыть сковороды моющими средствами, они портятся. Поэтому достаточно только убрать излишки масла, чтобы не было неприятных запахов, оставив защитный масляный слой на поверхности.

Новую сковороду перед использованием необходимо прокалить с солью и смазать маслом. Таким образом, сковородку всегда нужно оставлять в смазанном виде, тогда она не покроется ржавчиной и не будет пригорать. Кстати, ржавчина хорошо убирается простой поваренной солью - достаточно натереть проблемные места, затем смыть водой и просушить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание