Почему листвы много, а цветов нет: частые ошибки в уходе за фиалками

0
0

Многие начинающие цветоводы при выращивании фиалок допускают достаточно распространенные ошибки в уходе. В итоге получается так, что растение не цветет, а дает только листья. Вот несколько советов относительно того, как правильно ухаживать за фиалкой.

Какие нужны условия для роста и цветения фиалки

Это растение предпочитает места, где достаточно много света. Именно от освещения во многом зависит количество цветков и их цвет. Однако нельзя размещать фиалку на подоконнике, куда падают прямые солнечные лучи.

Лучше всего, чтобы окно выходило на северо-запад или северо-восток. Если такого места в доме нет, то стоит создать затенение самостоятельно.

При этом нужно помнить о том, что большую часть времени растение должно получать достаточное количество солнечного света.

В холодное время года, когда на улице пасмурная погода и быстро темнеет, стоит дополнительно использовать люминесцентные лампы.

Температура в помещении, в котором выращивают фиалку, не должна быть ниже +15 градусов. Резкие перепады температуры также совершенно недопустимы.

Если не соблюдать эти условия, то рост растения будет замедляться. В летний период не рекомендуется выносить фиалки на балкон. Также это растение нужно беречь от сквозняков. В зимний период нужно беречь фиалку от холода.

Полив и влажность

Чаще всего цветок погибает при несоблюдении правил полива. Поэтому данному вопросу нужно уделять особое внимание.

Поливать растение нужно систематически водой комнатной температуры. Нельзя допускать переувлажнения почвы, осуществляя полив слишком часто.

В таком случае корни начнут загнивать, что приведет к гибели растения. Но не должно быть и пересыхания земли. Полив нужно проводить тогда, когда земляной ком подсох, но еще не очень сухой.

Чтобы листья фиалки были красивыми, нужно поддерживать определенную влажность воздуха в помещении. В противном случае листья станут вялыми, а растение утратит свою привлекательность.

Нужно рядом с горшком с фиалкой поставить емкость с водой или влажным песком.

Вот несколько самых лучших способов орошения.

Традиционный полив

Воду льют на почву в горшке. Этот способ очень хороший при температуре в комнате выше 22 градусов. Однако он неудобен тем, что вода может попадать на листья цветка, чего допускать нельзя.

Чтобы такой полив сделать удобным, нужно купить лейку с длинным носиком.

Использование поддона

Водой наполняют поддон, ставят в него горшок с цветком. Растение поглощает влагу через отверстия в донышке горшка. Важно следить за тем, чтобы остатки жидкости не заплесневели.

Методом погружения

Горшок с растением погружают в емкость с водой на некоторое время. Когда почва хорошо пропитается влагой, нужно вынуть горшок и дать стечь остаткам жидкости.

Капельное орошение

В почву во время посадки растения помещается синтетический шнур, который должен выходить через дренажное отверстие.

Один конец шнура остается в грунте, а другой погружается в емкость с жидкостью. Этот способ особенно хорош тогда, когда хозяева цветка надолго уезжают.

Размер горшка и состав почвы

Готовый субстрат для фиалки можно приобрести в любом цветочном магазине. Можно также сделать его самостоятельно. В идеале в составе должна быть дерновая почва, а также торф и земля из-под хвойных и лиственных растений.

В качестве разрыхлителя стоит использовать перлит или речной песок.

Для фиалки не стоит приобретать слишком большой горшок. Поскольку в природе растение растет на каменистой почве, его корневая система находится на поверхности.

Диаметр горшка должен быть на 1-2 см меньше, чем сам цветок, когда у него расправлены листья.

При соблюдении этих правил растение обязательно порадует своим красивым цветением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание