Как крепкий напиток может помочь комнатным растениям: полезные советы

0
0

Удивительно, но многие комнатные растения будут не против "пропустить стопочку водочки" в тяжелый момент жизни. При этом, вопреки распространенному мнению, алкоголь не нанесет им вреда, напротив, от такой подкормки цветы станут более здоровыми и крепкими.

Какие цветы можно подкармливать алкоголем

  • Аспарагус станет быстрее расти если время от времени его поливать слабым раствором водки (1 ст. ложка на литр воды). Не откажутся от такой подкормки пальмы и кактусы.
  • Монстера не откажется от пива. Налейте напиток в банку и дайте ему постоять открытым несколько часов при комнатной температуре. Затем полейте монстеру. Повторяйте полив пивом 1-2 раза в месяц.
  • Фикус Бенджамина перестанет сбрасывать листья, если вы польете его разведенной в воде водкой (1 ст. ложка на литр воды). Данную подкормку следует проводить 1 раз в две недели. Всего через 3 процедуры фикус снова станет здоровым.
  • Сильно больные и атакованные вредителями домашние растения можно спасти при помощи растворенного в водке хозяйственного мыла (пропорция 1:1). Полученным раствором, опрыскайте больные листья. Только не забудьте, спустя 30 минут хорошенько смыть его. Всего 3-4 обработки - и ваш цветок вернется к жизни.

А как же срезанные цветы?

Букет цветов простоит намного дольше, если в вазу с водой вы добавите чайную ложку водки. Благодаря алкоголю вредные бактерии будут гораздо медленнее размножаться в воде.

Обработка семян алкоголем

Некоторые дачники уже давно используют водку для проращивания трудно всходящих семян (петрушка, морковь кинза). Дело в том, что алкоголь растворяет содержащиеся на поверхности семян эфирные масла, которые затрудняют прорастание. Просто подержите семена 5 минут в стопке с водкой, а затем просушите их. После замачивании в водке, семена можно сажать обычным способом.

Дикорастущие растения тоже не прочь "пропустить стаканчик"

Комнатным цветам живется намного легче, чем их дикорастущим собратьям. Ведь человек обеспечивает своего любимца всем необходимым. А как же растения, растущие сами по себе?

Необычный случай произошел в Оксфордском университете. Обычный декоративный плющ, оплетающий стены учебного заведения, пророс одним из своих стеблей в постоянно приоткрытое окно полуподвального этажа. На пути целеустремленного растения оказалась винная бочка. Спустя некоторое время весь крепленный напиток был "выпит" плющом. Стоит отметить, что вино растению не причинило никакого вреда. Напротив, цветок стал выглядеть намного здоровее своих не столь удачливых собратьев.

Как мы видим, алкоголь полезен не только комнатным цветам. Так что не бойтесь угощать горячительными напитками и садовые растения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание