Без алкоголя и в домашних условиях: как приготовить напиток глинтвейн самостоятельно

0
0

Алкогольный глинтвейн - благородный напиток, который великолепно согревает в холодную погоду. Но сделать его можно и без применения спиртного. Вкусный и ароматный глинтвейн получается из сока и пряностей, и его легко приготовить дома, на собственной кухне.

Ингредиенты для безалкогольного глинтвейна

Чтобы сделать безалкогольный согревающий напиток в домашних условиях, нужно подготовить следующие ингредиенты:

  • 1 литр фруктового сока (можно взять вишневый, гранатовый, смородиновый, виноградный);
  • три кружка лимона (можно взять грейпфрут, лайм или апельсин);
  • одно яблоко;
  • две столовые ложки натурального меда;
  • две звездочки бадьяна;
  • две палочки корицы;
  • другие пряности по своему вкусу (мускатный орех, имбирь, гвоздика и прочие).

Порядок приготовления глинтвейна

1. Вымыть яблоко и лимон, обсушить полотенцем. Яблоко нарезать вместе с кожурой большими дольками, лимон - кружками.

2. Взять кастрюлю или сотейник, положить дольки яблок и кружки лимона, затем добавить натуральный мед, бадьян, корицу. Если используются другие пряности, положить и их.

3. Залить добавленные в кастрюлю ингредиенты фруктовым соком. Если добавить соки бордового цвета, глинтвейн будет похож на тот напиток, который делают из красного вина.

4. Поставить кастрюлю с содержимым на слабый огонь, держать на плите до закипания - примерно пять минут. Накрыть кастрюлю крышкой, оставить для настаивания на 20 минут. За это время специи отдадут напитку свой аромат, и вкус глинтвейна будет насыщенным.

Как правильно подавать глинтвейн

Подавать напиток горячим, разливая в стаканы. При подаче в стаканчики с глинтвейном добавить дольки яблока и кружочки лимона.

Советы по приготовлению алкогольного согревающего напитка

Кирилл Бурлуцкий, судья винных конкурсов, сомелье, автор статей и книг о вине, рассказал о том, как приготовить правильный глинтвейн в домашних условиях, и дал несколько полезных советов.

Бурлуцкий рекомендует делать согревающий напиток лучше всего из красного вина. Подойдут такие, как каберне, саперави, совиньон.

Сомелье советует использовать не сахарный песок, а натуральный мед, который даст напитку плотность, вкус и запах.

Все добавки - специи, пряности и мед - нужно добавлять, когда вино нагреется до семидесяти градусов по Цельсию. Сильнее нагревать и тем более кипятить не рекомендуется, поэтому, как только начнут появляться пузырьки, кастрюлю с глинтвейном необходимо снять с плиты, сразу накрыть крышкой и оставить настаиваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание