Вредно или необходимо: с какого возраста детям можно мед и когда не стоит вводить его в рацион малыша

0
0

Мед относится к продуктам с высоким гликемическим индексом и высоким уровнем аллергенов. В связи с этим у родителей возникают вопросы: с какого возраста давать ребенку этот продукт и в каких дозах? Вот что советуют специалисты.

Польза и вред

Натуральный мед содержит более ста полезных микроэлементов, минералов и витаминов, необходимых для детского организма. Продукт оказывает на организм положительное воздействие: снижает уровень холестерина, помогает усваивать кальций, повышает уровень гемоглобина, ускоряет процесс усвоения белков и углеводов. Кроме того, в мед входят аскорбиновая кислота и каротин, которые укрепляют иммунитет, смягчают симптомы ангины, оказывают противогрибковое и антисептическое действие.

В равной степени мед обладает и негативными качествами. В первую очередь, конечно, сладость является сильным аллергеном. Если у малыша ослаблен иммунитет, то аллергия неизбежна. Мед - очень калорийный продукт, поэтому людям, страдающим ожирением, нужно употреблять его очень осторожно. Ну и, конечно, не стоит забывать о здоровье зубов и десен, ведь фруктоза провоцирует развитие кариеса.

Мед для грудничков

В этом случае все педиатры сходятся во мнении, что детям до одного года этот продукт давать категорически запрещено. Это связано с высоким уровнем аллергенов и риском заражения ботулизмом, споры которого могут находиться в пчелиных сотах. Фруктоза может спровоцировать предрасположенность к диабету. Отказаться от меда и сладких продуктов стоит и мамам, которые кормят детей грудным молоком.

С какого возраста можно давать ребенку мед

Следующий вопрос: можно ли давать мед детям до трех лет или лучше подождать до шести? Специалисты внимательно исследовали этот вопрос и выяснили, что мед очень полезен для растущего организма, но давать его стоит в очень ограниченных количествах. Если вы решили включить сладость в рацион, обязательно учитывайте индивидуальные особенности организма. Начать нужно с разведенного теплой водой меда и добавлять нектар в кашу или домашний напиток. Начальная доза - половина чайной ложки в день. Детям до пяти лет полагается не больше 30 граммов в сутки.

Школьники

А вот в рационе школьников мед должен быть обязательно. Нормой считается не более двух чайных ложек меда в сутки для детей до 6 лет и три чайные ложки для детей до 9 лет. Мед оказывает положительное воздействие на умственное развитие. Следите за вкусовыми пристрастиями ребенка. Если мед ему придется по вкусу, есть риск бесконтрольного его употребления, что может навредить здоровью. Лучше всего давать детям мед порционно через день.

Комбинация продуктов

Мед можно употреблять и в чистом виде, но вкуснее всего комбинировать его с другими продуктами. Например, детям может понравиться лимонад с медом. Его очень легко приготовить - просто смешайте кусочек свежего лимона с чайной ложкой меда в стакане теплой воды. Такой напиток придаст сил, насытит организм энергией и витаминами.

Используйте мед для приготовления десертов и завтраков. Например, приготовьте запеченое яблоко с творогом. В нем удаляют сердцевину, добавляют туда творог и запекают. Сразу перед подачей на стол поливают медом и подают к столу.

Еще один рецепт - паста из грецких орехов, похожая на "Нутеллу". Стакан любых орехов измельчают в блендере, добавляют полстакана меда, тщательно смешивают. Такую пасту можно намазывать на хлеб и печенье.

Давать ребенку мед нужно, соблюдая правила. Прежде всего вам следует быть полностью уверенным в том, что у малыша отсутствует аллергия на этот продукт. В первое время выбирайте только жидкие сорта лакомства, которые легко можно растворить в теплом молоке или, например, в компоте, кефире. Ни в коем случае не добавляйте мед в горячую пищу. И еще одно: сразу после употребления сладости приучите ребенка полоскать рот, чтобы фруктоза не нанесла ущерб зубной эмали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание