Семь лучших альтернатив: чем заменить сахар в выпечке и других десертах

0
0

Чтобы получился вкусный десерт, совсем не обязательно класть в него сахар. Можно легко заменить его другими, не менее интересными, вкусными и сладкими продуктами. Вот несколько хороших альтернатив сахара, которые помогут сделать десерт просто восхитительным.

Бананы

Бананы являются хорошей и полезной альтернативой классическому белому сахару.

Необходимо просто смешать пюре, приготовленное из 2-3 бананов, с молоком и добавить в тесто для торта или любого другого десерта.

Груши и яблоки

Кроме бананов добавить сладости тесту помогут натертые на мелкой терке груши и яблоки. Или же можно смешать оба фрукта.

Например, в тесто для приготовления кекса можно добавить фруктовое пюре.

Финики и инжир

Эти продукты являются ценным источником клетчатки. Тесто становится коричневым, поэтому это хороший вариант для приготовления десертов с какао. И если смена цвета десерта вас совершенно не пугает, то можно смело использовать эти продукты для приготовления булочек или классического торта. Изначально нужно замочить финики или инжир в воде, затем слить жидкость, а сухофрукты измельчить.

Стоит помнить о том, что некоторые фрукты, например бананы, повышают уровень глюкозы, но меньше, чем сахар. Сухофрукты в своем составе содержат диоксид серы.

Кленовый сироп

У кленового сиропа довольно низкий гликемический индекс и незначительное содержание фруктозы, в сравнении с другими сиропами. Кроме того, он в своем составе содержит железо, марганец и калий.

Также можно добавлять сливовый, рисовый или кукурузный сироп. Однако стоит помнить о том, что все сиропы имеют высокую калорийность. Важно следить за их количеством.

Мед

Вместо сахара можно положить в десерты мед, который помимо натурального сахара содержит также железо, цинк, кальций, селен, калий.

Кроме того, недостатком является то, что мед утрачивает эти минералы при воздействии высоких температур. Именно поэтому стоит его класть только в десерты, которые не требуют выпечки.

Патока

Патока содержит в своем составе витамины группы В, а также кальций, калий, цинк, железо, магний.

К недостаткам можно отнести довольно незначительное количество фруктозы и глюкозы, именно поэтому этот продукт менее сладкий, чем сахар, и имеет характерный привкус.

Ксилит

Это вещество уменьшает процесс разрушения зубов и препятствует образованию зубного налета.

Однако этот продукт может быть слишком калорийным. В больших количествах он может привести к проблемам с пищеварением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание