Орхидея начала сбрасывать бутоны: главные ошибки в уходе

0
0

Орхидея - очень популярное растение у цветоводов. Но этот цветок является и одним из самых требовательных. Если неправильно ухаживать за ним, то могут произойти печальные последствия. К примеру, может случиться ранее опадание только распустившихся цветов либо и вовсе сброс бутонов. Но все знают, что красива орхидея именно тогда, когда она цветет. Поэтому важно знать, почему орхидее может быть некомфортно. Причины подобного будет рассмотрены далее. Данная информация будет полезна всем, кто уже является обладателем орхидеи, и тем, кто планирует ее приобрести в ближайшее время.

Замена старого горшка новым

Первая и самая часто встречаемая причина – это замена горшка в неподходящий период, то есть тогда, когда орхидея цветет или же выпустила бутоны. Часто бывает так, что человек покупает цветущее растение и сразу же хочет поменять ему горшок на новый и красивый. Но вот этого как раз-таки делать и не стоит. Подобное может привести к тому, что растение будет чувствовать себя весьма некомфортно. В итоге оно, вероятнее всего, скинет цветы, либо они станут вялыми.

Окружающая среда

Еще один фактор, который сильно воздействует на это растение, - окружающая среда. Данному цветку требуется подходящий режим полива, правильный температурный режим и много света. Там, где находится орхидея, температура должна быть около 20-24 градусов Цельсия, причем на протяжении всего года.

Не рекомендуется переставлять орхидею из одной комнату в другую. Подобное перемещение приведет к изменению светового, а также температурного режима. От этого растению может стать некомфортно, и оно начнет преждевременно сбрасывать цветы.

Около четырнадцати часов в сутки должен быть световой день у орхидеи. Причем свет должен быть не прямой, а рассеянный. Если говорить про полив, то его нужно осуществлять по мере того, как корни в горшке будут менять цвет с сочно-зеленого на беловато-серый. Подобные перемены означают, что наступила пора поливать цветы. Для поддержания достаточной влажности, особенно в холодный период года, когда работают батареи, нужно проводить ежедневное опрыскивание. Однако помните, что если после такой процедуры в центре орхидеи скопилась вода там, откуда растут новые листья, то это может привести к появлению грибкового заболевания.

Потому после опрыскивания следует поместить туда маленький кусок туалетной бумаги, чтобы тот впитал лишнюю влагу.

Самое главное, помните, что нужно опрыскивать только листья! Цветам же такая процедура лишь навредит.

Нехватка влаги

Если на своем растении вы заметили нераскрывшиеся бутоны, которые слегка пожелтели и не спешат раскрываться, то им, вероятнее всего, не хватает той самой влаги. С помощью пульверизатора увлажните их. Далее повторяйте данную процедуру до тех пор, пока они не раскроются. Но при этом ни в коем случае не допускайте попадания влаги на раскрывшиеся цветы. Подобное приведет к быстрому опаданию.

Болезни орхидеи и насекомые в цветке

Еще одной популярной причиной раннего опадания цветов является появление болезней или насекомых на орхидее. В таком случае, к сожалению, без специальных препаратов для лечения не обойтись. Чтобы определить, есть ли у растения грибковое заболевание, необходимо тщательно осмотреть его корни. Если же на нем завелись насекомые, то на обратной стороне листьев вы обнаружите липкие капли. В любом случае орхидее требуется профилактика грибковых заболеваний и регулярная защита от насекомых. Сегодня для владельцев этих великолепных растений представлен широкий ассортимент разных препаратов на любой вкус и кошелек.

Следуя этим простым правилам, вы сможете устранить все ошибки, и ваша орхидея будет радовать вас своим цветением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание