Источник кальция и магния: как зимой подкармливать комнатные растения кофе

0
0

Кофе является любимым для многих напитком, который помогает проснуться по утрам и спасает от сонливости во второй половине дня. Однако мало кто знает о том, что кофейная гуща может помочь сделать растения более красивыми, яркими и роскошными. Вот несколько советов относительно того, как приготовить удобрение и как правильно его вносить под комнатные цветы.

Каковы преимущества использования кофейной гущи

Кофе может стать хорошим удобрением для растений, так как содержит в своем составе некоторые питательные вещества, в которых обязательно нуждаются цветы. В кофейной гуще присутствуют калий, азот, магний и кальций.

Эксперты говорят о том, что кофе является хорошим источником азота, который просто необходим растениям для формирования более здоровых, зеленых и крепких стеблей. Для этого нужно добавить гущу в компост и перемешать. Это хорошее средство, которое поможет дать растениям огромный импульс для роста.

Каким должен быть компост

Здоровая и полезная компостная смесь должна в своем составе содержать одинаковое количество зеленых и коричневых компонентов. К зеленым нужно отнести кулинарные отходы, такие как яичная скорлупа или кофе, а также срезанные цветы, свежую траву или даже сорняки. Несмотря на свой коричневый цвет, кофе считается зеленым компостным материалом, потому что это кулинарные отходы.

К коричневым следует отнести продукты, богатые углеродом, а именно: сухую траву, опавшие листья, бумагу и древесную стружку. Можно даже использовать бумажные фильтры для кофе.

Борьба с вредителями

Кофейная гуща является не только хорошим удобрением для растений. Это средство - отличный природный пестицид.

Разбрасывание кофейной гущи вокруг растения поможет сделать его менее восприимчивым к вредителям, в частности слизням. Считается, что отпугивает их высокое содержание кофеина и абразивная текстура кофе.

К счастью, это средство не отпугивает червей, которые приносят огромную пользу цветам. Черви являются очень полезными для почвы. Однако не стоит использовать слишком большое количество кофейной гущи в качестве подкормки.

Цветы нуждаются в подобной подпитке примерно один раз в неделю. Это поможет увидеть все преимущества. Если использовать слишком много кофе, то это может привести к негативным последствиям для цветов.

Стоит ли использовать кофе для полива комнатных растений

Большинство комнатных растений только лишь выигрывают от дополнительного внесения питательных веществ, которые дает кофейная гуща.

Тем не менее в основном это средство приносит пользу для уличных растений. К ним относятся гортензия, черника, азалия, падуб и большинство деревьев.

При внесении в почву кофейной гущи она естественным образом помогает создать более кислый рН, который будет способствовать цветению цветов голубого, а не розового, красного или белого оттенка. Именно поэтому голубая гортензия или черника только лишь выигрывают при внесении этого продукта.

В частности, гортензия будет намного лучше цвести в почве, которая постоянно влажная. Именно поэтому можно поливать растения водой с добавлением кофейной гущи. От этого они только лишь выиграют.

Однако опытные садоводы и цветоводы говорят о том, что можно использовать кофейную гущу для большинства комнатных растений. Разбавленный кофе будет продолжать работать как эффективное органическое удобрение для получения более здорового вида цветов.

Сложно найти какое-то растение, которому кофе не принес бы пользы. Однако некоторым цветам это удобрение нужно давать в умеренных количествах, а другим – в больших количествах.

Гортензии, азалии – растения, которые любят кислую почву, им не повредит кофе. Розам такую подкормку нужно давать в умеренных количествах, так как если удобрения будет очень много, то в итоге можно получить такую проблему, как обожженный стебель. Поэтому будьте аккуратны, прежде чем использовать кофейную гущу на своем любимом комнатном растении.

Также нужно помнить о том, что запрещено вносить в качестве подкормки кофе, в котором есть молоко или какие-то другие добавки. Нужно использовать исключительно только черный молотый кофе, так как именно он будет приносить максимальную пользу для цветов.

Использование кофе с молоком или различными подсластителями, такими как сливки, сахар или же сиропы, в качестве подкормки может привести к образованию грибковых болезней, плесени и многим другим нежелательным последствиям. Кроме того, это может способствовать даже гибели цветка.

Почему важно использовать кофе в качестве удобрения зимой

Одним из преимуществ внесения такой подкормки является ее доступность, так как зимой сложно найти так называемые зеленые продукты для компоста, ведь на улице не растет трава и цветы.

Таким образом, кофе является естественным и органическим способом добавить в компост зеленое удобрение. Молотая кофейная гуща является особенно полезным удобрением в зимние месяцы, так как хорошо проникает в почву. Эту подкормку можно вносить даже во время сильного мороза и при наличии снега.

Кроме того, это намного дешевле, чем приобретать другие удобрения. Также это хороший способ использовать остатки кофе, которые есть дома.

Как правильно применять подкормку

Независимо от того, рассыпаете ли вы кофейную гущу или наливаете разбавленный кофе в удобрение для растений, можно получить наилучшие результаты. Можно насыпать гущу тонким слоем на почву на расстоянии не менее пары сантиметров от стебля растения. Это поможет избежать повреждения стебля. Благодаря этому цветок будет не слишком быстро впитывать большое количество кофе.

При использовании кофейной гущи нужно перемешивать ее с почвой, чтобы предотвратить образование комков. Чем больше кофе будет разбросан, тем более эффективным будет удобрение.

Наибольшую пользу можно получить при поливе растения разбавленной гущей. Оптимальной пропорцией считается примерно ¼ ст. молотого кофе на ¾ воды. Это поможет гуще намного лучше распространиться по почве и быстрее впитаться.

Нет необходимости отдельно готовить подкормку для своих растений. Можно использовать остатки своего утреннего напитка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание